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注會稅法最易出錯點:增值稅的三種計稅法
一般計稅方法
適用情況
一般納稅人銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售服務、無形資產或者不動產使用一般計稅方法。一般納稅人發生應稅行為適用一般計稅方法計稅。一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法,但一經選擇,36個月內不得變更。
計算公式
當期應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額x稅率
進項稅額,是指納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額。
簡易計稅方法
適用情形
小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法。簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。
計算公式
當期應納增值稅額=當期銷售額x征收率
扣繳計稅方法
適用情形
境外單位或者個人在境內提供應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人采用扣繳計稅方法計算應納稅額。
計算公式
應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)x稅率
練一練
【單選題】關于增值稅計稅方法的說法,錯誤的是( )
A.銷項稅額=增值稅*稅率
關于增值稅計稅方法的說法,正確的是()。
A. 銷項稅額=增值額x稅率
B. 一般納稅人的進項稅額為購進貨物或接受勞務所支付或負擔的增值稅額
C. 小規模納稅人的應納稅額=銷售額x征收率-進項稅額
D. 境外單位或者個人在境內提供應稅行為,在境內未設有經營機構的,納稅義務人采用一般計稅方法納稅。
【答案】B
【解析】銷項稅額=銷售額x稅率,故選項A錯誤;小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法。簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。當期應納增值稅額=當期銷售額x征收率;故選項C錯誤;境外單位或者個人在境內提供應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人采用扣繳計稅方法計算應納稅額,故選項D錯誤。
【單選題】2月,境外公司為我國A企業提供技術咨詢服務,A企業向其支付含稅價款200萬元,該境外公司在境內未設立經營機構,則A企業應當扣繳的增值稅稅額為( )萬元。
A.0
B.5.83
C.11.32
D.12
[答案] C
[解析] 境外單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人應采用扣繳計稅方法計算應納稅額。應當扣繳的增值稅=200÷(1+6%)x6%=11.32(萬元)
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