什么是遞延所得稅負債?

月下載量10,000+職場必備資料

  遞延所得稅負債如下所示:
  某企業的一項技術含量高的固定資產,原值200萬元,預計凈殘值2萬元。企業預計使用壽命為5年,按使用年限法計提折舊,稅務機關批準使用年限也為5年,采用年數總和法,以加速折舊。假設該企業所得稅稅率為25%,該企業按稅法規定每年應交所得稅為3000萬元,沒有其他暫時性差異。
  要求:計算確認每年的遞延所得稅負債和所得稅費用,并作會計分錄。
  賬面年折舊=(200-2)/5=39.6
  第一年:賬面折舊=39.6
  稅法折舊=200*5/15=66.67
  固定資產賬面價值=200-39.6=160.40
  固定資產計稅基礎=200-66.67=133.33
  固定資產計稅基礎<賬面價值,產生遞延所得稅負債,遞延所得稅負債金額=160.4-133.33=27.07
  分錄:
  借:所得稅 3027.07
  貸:應交所得稅 3000
  遞延所得稅負債 27.07
  第二年:
  固定資產賬面價值=200-39.6=160.4
  固定資產計稅基礎=200-200*4/15=146.67
  產生遞延所得稅負債=160.4-146.67=13.73
  分錄:
  借:所得稅 3013.73
  貸:應交所得稅 3000
  遞延所得稅負債 13.73
  第三年:
  固定資產賬面價值=200-39.6=160.4
  固定資產計稅基礎=200-200*3/15=160
  產生遞延所得稅負債=160.4-160=0.4
  分錄:
  借:所得稅 3000.4
  貸:應交所得稅 3000
  遞延所得稅負債 0.4
  第四年:
  固定資產賬面價值=200-39.6=160.4
  固定資產計稅基礎=200-200*2/15=173.33
  固定資產計稅基礎>賬面價值,轉回原來確認的遞延所得稅負債=173.33-160.4=12.93
  分錄:
  借:所得稅 2987.07
  遞延所得稅負債 12.93
  貸:應交所得稅 3000
  第五年:
  固定資產賬面價值=200-39.6=160.4
  固定資產計稅基礎=200-200*1/15=186.67
  固定資產計稅基礎>賬面價值,轉回原來確認的遞延所得稅負債=186.67-160.4=26.27
  分錄:
  借:所得稅 2973.33
  遞延所得稅負債 26.67
  貸:應交所得稅 3000
 

日韩成a人片在线观看日本