增值稅計算方法是什么(增值稅到底是如何算的?)

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  增值稅是一種常見的流轉稅,在我們進行銷售貨物或者加工、修理修配勞務時,就需要依照規定繳納相應的增值稅。

  1、一般納稅人

  計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

  銷項稅額=銷售額×稅率

  銷售額=含稅銷售額×(1+稅率)

  銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。

  進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。

  例子:

  A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

  進項稅額=1700元

  銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元

  應納稅額=3400-1700=1700

  2、小規模納稅人

  應納稅額=銷售額×征收率

  銷售額=含稅銷售額×(1+征收率)  

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