零基礎要怎么學習會計

發表于:2022-03-20 14:57:32 分類:會計實操培訓

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失業人員從事服務業怎樣*5限度節稅

為擴大就業,鼓勵以創業帶動就業,《財政部、國家稅務總局關于支持和促進就業有關稅收政策的通知》(財稅〔2010〕84號)明確,自2011年1月1日至2013年12月31日,對持《就業失業登記證》(注明“自主創業稅收政策”或附著《高校畢業生自主創業證》)人員從事個體經營的,在3年內按每戶每年8000元為限額,依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅。

此項政策與企業吸納失業人員再就業稅收優惠政策并用,為構建和諧社會作出了一定的貢獻。但納稅人從事不同行業,享受的稅收優惠和獲取的收益不一樣??偟膩碚f,就業失業人員從事服務業,享受稅收優惠多、獲利高。

從事貨物銷售月定額49019元才能用足政策

例1:李某為市區失業人員,持有《就業失業登記證》,現從事糖煙酒銷售,是小規模納稅人。假定主管稅務機關核定其月稅收定額為49019元,個人所得稅定率1%(假設地方政府規定地方教育附加視同教育費附加管理),李某應繳各項稅(費)計算如下:

應納增值稅=49019x3%=1470.57(元)。

應納城市維護建設稅=1470.57x7%=102.94(元)。

應納教育費附加=1470.57x3%=44.12(元)。

應納地方教育附加=1470.57x2%=29.41(元)。

應納個人所得稅=49019x1%=490.19(元)。

當月應繳各稅合計=1470.57+102.94+44.12+29.41+490.19=2137.23(元)。

當月免征各稅合計=102.94+44.12+29.41+490.19=666.66(元)。

從計算結果看,假設李某全年稅收定額不變,年足額享受稅收優惠8000元,但如果核定的稅收定額高于49019元,則按城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅的順序,依次扣減年減免仍為8000元;如核定的稅收定額低于49019元,則享受稅收優惠不足8000元。

按照《財政部關于修改〈中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則〉和〈中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則〉的決定》(財政部令2011年第65號)規定,自2011年11月1日起施行新的增值稅起征點,銷售貨物的為月銷售額5000元至20000元;銷售應稅勞務的為月銷售額5000元至20000元。從上述案例看,增值稅起征點的提高,對從事貨物銷售或提供增值稅應稅勞務的業戶中的就業失業人員足額享受稅收優惠政策影響不大。假設某業戶為就業失業人員,稅收定額低于20000元,則免征各項稅收;如果稅收定額在20000元至49019元,除了繳納增值稅外,可免征地方各項稅收,但享受免征的額度低于8000元。

從事服務業原月定額8772元就能用足政策

例2:王某為市區失業人員,持有《就業失業登記證》,現從事洗浴服務項目。假定主管稅務機關核定其月稅收定額為8772元,個人所得稅定率2%(地方教育附加規定同上),王某應繳各項稅(費)計算如下:

應納營業稅=8772x5%=438.60(元)。

應納城市維護建設稅=438.60x7%=30.70(元)。

應納教育費附加=438.60x3%=13.15(元)。

應納地方教育附加=438.607x2%=8.77(元)。

應納個人所得稅=8772x2%=175.44(元)。

當月免征各稅合計=438.60+30.70+13.15+8.77+175.44=666.66(元)。

但根據財政部令2011年第65號,自2011年11月1日起施行新的營業稅起征點,按期納稅的為月營業額5000元至20000元。假設王某所在省規定按期納稅營業稅起征點為月營業額20000元。仍以王某為例,假設月定額為8772元至20000元,則營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加不征,個人所得稅應納稅額為175.44元至400元,按照財稅〔2010〕84號文件規定,可享受減免,年享受減免稅額在2105.28元至4800元。

獲利分析

由上述案例可見,就業失業稅收優惠政策應用在不同行業、不同納稅人身上,效果不一。如何用足就業失業稅收優惠政策,使納稅人的稅收成本最低、收益*5,值得思考。

先看例1,李某月稅收定額為49019元,名義稅收負擔率為應交各稅合計÷稅收定額=2137.23÷49019=4.36%,實際稅收負擔率為3%(增值稅征收率)。按照毛利率=(銷售收入-銷售成本)÷銷售收入,如果毛利率為4.36%,則李某當月僅獲取稅收優惠的666.66元,根據(49019-銷售成本)÷49019=4.36%,可推算出銷售成本為46881.77元。也就是說,在稅收定額高于49019元以上部分,享受的稅收減免優惠只有666.66元,相應繳納的增值稅會隨之增加;就業失業人員從事個體經營月經營額在5萬元以上,須具備一定的經營規模才能實現,且貨物銷售的利潤率較低,獲利空間較小。

再看例2,假設王某月稅收定額達20000元以上,當月應繳營業稅為1000元以上,按照財稅〔2010〕84號文件順序減免,可從營業稅中扣減666.66元,營業稅超過666.66元以上部分及其他稅費則需按規定繳納。假設王某月稅收定額低于20000元,可利用起征點政策免繳營業稅,個人所得稅亦可減免400元以下(個人所得稅為20000x2%),且獲利空間較大。

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