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昨天,國務院常務會議召開并決定延續實施部分個人所得稅優惠政策,其中最矚目的當屬:將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。
01
計算方法
自2018年修改個人所得稅法以來,關于全年一次性獎金的計稅方法在《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)文中規定:
不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
舉例:
王先生取得10萬元年終獎,單獨適用全年一次性獎金計稅方法,個人所得稅應納稅額計算過程如下:
①確定稅率及速算扣除數
以10萬元除以12個月得到8333.33元,查找稅率表確定適用10%稅率,速算扣除數為210。
按月換算后的綜合所得稅率表
②計算應納稅額
個人所得稅應納稅額=100000×10%-210=9790元。
02
注意年終獎的“坑”
因為全年一次性獎金計稅方法的特殊性,導致獎金發放存在一些無效區間,即在這個區間內,獎金發得越多,到手的錢反而越少。
全年一次性獎金無效區間表
舉例:
①年終獎為36000.00元,適用全年一次性獎金計稅方法,應繳納個人所得稅1080.00元,到手年終獎為34920.00元。
②年終獎為36001.00元,適用全年一次性獎金計稅方法,應繳納個人所得稅3390.10元,到手年終獎為32610.90元。
相比之下,多發1元獎金,個人所得稅增加2310.10元,到手年終獎相應減少2310.10元。此種情況下,建議單位為員工制定本年度年終獎時,將落入無效區間的獎金并入工資發放,按照綜合所得計稅。
03
百丞提醒:并不一定劃算
全年一次性獎金計稅方法因為是單獨計稅,不并入當年度綜合所得,因而可以實現以“拆分”收入的形式降低適用稅率來減少個人所得稅,但并不是所有人都適合選擇適用全年一次性獎金的計稅方法。
舉例:
張先生全年僅有工資薪金收入7萬,三險一金及專項附加扣除等全年累計可扣除3.2萬元,再扣除6萬元后小于零,綜合所得部分無需繳納個人所得稅。年終單位為其發放2萬元年終獎。
①選擇適用全年一次性獎金計稅方法,需繳納600元個人所得稅。
②不選擇適用全年一次性獎金計稅方法,將2萬元并入綜合所得計稅,仍然無需繳納個人所得稅。
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