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小規模納稅人按季度申報稅的賬務處理,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
小規模納稅人按季度申報稅的賬務處理
按照《國家稅務總局關于合理簡并納稅人申報繳稅次數的公告》(國家稅務總局公告第6號)規定,自4月1日起,增值稅小規模納稅人繳納增值稅、消費稅、文化事業建設費,以及隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅、教育費附加等稅費,原則上實行按季申報。
例如,某小規模納稅人是工業企業,企業所得稅實行核定征收,應稅所得率為10%,第二季度銷售收入合計為8萬元(不含稅,下同),其中4份銷售收入為5萬元,5月份銷售收入為2萬元,6月份銷售收入為1萬元,如何申報增值稅?(暫不考慮城市維護建設稅及教育費附加)
按照財政部印發《關于小微企業免征增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[]24號)規定,會計分錄如下:
1.4月份會計處理
借:應收賬款 51,500
貸:主營業務收入 50,000
應交稅費--應交增值稅 1,500
2.5月份會計處理
借:應收賬款 20,600
貸:主營業務收入 20,000
應交稅費--應交增值稅(減免稅額) 600
3.6月份會計處理
(1)借:應收賬款 10,300
貸:主營業務收入 10,000
應交稅費--應交增值稅(減免稅額) 300
(2)6月末,計算本季度銷售收入是否達到免征增值稅條件,如果達到免征增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入營業外收入。分錄如下:
借: 應交稅費--應交增值稅1,500
應交稅費--應交增值稅(減免稅額)600
應交稅費--應交增值稅(減免稅額)300
貸:營業外收入 2,400
(3)季度末計算企業所得稅=80,000×10%×25%=2,000(元)
借:所得稅費用 2,000
貸:應交稅費--應納企業所得稅 2,000
小規模納稅人補繳增值稅的會計分錄
1、補交上季度為上年度的增值稅:
計提時:
借:以前年度損益調整
貸:應交稅費-應交增值稅
結轉以前年度損益調整:
借:未分配利潤
貸:以前年度損益調整
支付時:
借:應交稅費-應交增值稅
貸:銀行存款
2、補交上季度為本年度的增值稅:
計提時:
借:主營業務收入
貸:應交稅費-應交增值稅
支付時:
借:應交稅費-應交增值稅
貸:銀行存款
好了,關于上述"小規模納稅人按季度申報稅的賬務處理"的問題,大家都了解清楚了嗎?增值稅的繳納一般都是按季度申報,這樣算下來會比按月申報繳稅的少,一般季度收入在九萬元一下的,都是免征增值稅的。如果大家在學習上或者工作上還有什么不太清楚的的,歡迎在線資源我們數豆子的小編哦!
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