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增值稅稅費種怎么認定,如果不太了解沒有關系,本文數豆子搜集整理了相關信息,請大家參考。
增值稅稅費種怎么認定
答:稅種認定是根據你的經營范圍而定的,貿易公司主要就是國稅交的企業所得稅和增值稅,以及地稅交的一些小稅種。
相對能夠方便的是給你核定計稅方法,比如企業所得稅,分為查賬征收、定額征收、定率征收等。如果是定額或定率征收,對企業來說比較方便,但未必能省錢。
國稅部門主要是增值稅和消費稅,如果你有產品商品銷售行為就有這方面的稅種。地稅主要是營業稅及一些附加稅,如果有服務性質的收入,就要有營業稅。附加稅是對流轉稅的附加稅種,一般企業都有。另外還有印花稅(地稅)、企業所得稅(國稅)等,是所有企業都有的。車船稅根據企業擁有車船的情況認定繳納的等等。這些都無所謂省錢與否。
需要做稅種認定的,一般是流轉稅,是稅務部門根據公司營業執照上的經營范圍確定的。
國稅部門主要是增值稅和消費稅,如果你有產品商品銷售行為就有這方面的稅種。地稅主要是營業稅及一些附加稅,如果有服務性質的收入,就要有營業稅。附加稅是對流轉稅的附加稅種,一般企業都有。另外還有印花稅(地稅)、企業所得稅(國稅)等,是所有企業都有的。車船稅根據企業擁有車船的情況認定繳納的等等。這些都無所謂省錢與否。
相對能夠方便的是給你核定計稅方法,比如企業所得稅,分為查賬征收、定額征收、定率征收等。如果是定額或定率征收,對企業來說比較方便,但未必能省錢。
增值稅的計算方法
答:1、一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例:
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
2、小規模納稅人
應納稅額=銷售額×征收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
以上就是關于增值稅稅費種怎么認定的相關內容,希望本文對你有所幫助,更多與稅費有關的文章,請繼續關注數豆子。
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