增值稅發票系統維護費會計分錄

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增值稅發票系統維護費會計分錄,關于這個問題,一直是大家所關注的內容,增值稅發票系統維護費會計分錄通常都是計入企業的管理費用科目核算,如果是第一次購買稅控盤花銷的費用就可以做固定資產項目處理。但是對于企業的稅控盤的維修費用都可以全額抵扣,沖減管理費用。如果不太了解,也別著急,一起來看看數豆子為大家整理的相關知識吧。

增值稅發票系統維護費會計分錄

增值稅稅控系統專用設備和技術維護費抵減增值稅額的會計處理是這樣的:

1、初次購買增值稅稅控系統專用設備,按實際支付或應付的金額,做分錄:

借:固定資產

貸:銀行存款

應付賬款

按規定抵減的增值稅應納稅額,一般納稅人的分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅(減免稅款)

貸:管理費用

按規定抵減的增值稅應納稅額,小規模納稅人的分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅

貸:管理費用

2、企業發生的技術維護費,按實際支付或應付的金額,做分錄:

借:管理費用

貸:銀行存款

應付賬款

按規定抵減的增值稅應納稅額,一般納稅人的分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅(減免稅款)

貸:管理費用

按規定抵減的增值稅應納稅額,小規模納稅人的分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅

貸:管理費用

 

一般納稅人計算增值稅的公式是什么?

計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

銷項稅額=銷售額×稅率

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率) 

銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。 

進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。 

基本示例

A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

進項稅額=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元

應納稅額=3400-1700=1700

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