進口洋酒連續生產酒類產品,怎樣計算其扣除稅額

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進口洋酒連續生產酒類產品,怎樣計算其扣除稅額

問:進口洋酒連續生產酒類產品,怎樣計算其扣除稅額?

答:根據國家稅務總局的規定,用外購已稅酒生產的酒類產品,可以銷售額扣除外購已稅消費品已納的消費稅稅款。對企業購進的洋酒生產的酒類產品,首先應確定外購的洋酒是已稅還是未稅。如果是已稅,那么,扣除稅額既不能按照洋酒的離岸價格計算,而應按照洋酒進口時的組成計稅價格(不含增值稅);如果是未稅的,在計征消費稅時不予抵扣。

一、自產自用應納消費稅的計算 

1.用于本企業連續生產應稅消費品:不繳消費稅 

2.用于其它方面:于移送使用時繳消費稅 

①本企業連續生產非應稅消費品; 

②在建工程、管理部門、非生產機構; 

③饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。

二、計稅依據——有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅。 

特殊1:如果當月同類消費品各期銷售價格高低不同,應按銷售數量加權平均計算。  

特殊2:如果當月無銷售或者當月未完結,應按照同類消費品上月或者最近月份的銷售價格計算納稅?!?/p>

【例題•計算題】 甲禮花廠2017年6月發生如下業務: 

將生產的A型組合焰火的80%以分期收款方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元,6月28  日收取貨款的70%,7月28日收取貨款的30%,當月貨款尚未收到,另將剩余的20%贈送給客戶。 

要求:計算贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額。 

贈送客戶計征消費稅的計稅依據的金額=36÷80%×20%=9(萬元)

三、計稅依據——無同類消費品售價的,按組成計稅價格計稅。 

組價公式中的成本利潤率有幾種適用情況:

(1)對從價定率征收消費稅的應稅消費品:成本利潤率適用消費稅規定5檔。 

【例題•計算題】某化妝品公司將一批自產的高檔化妝品用作職工福利,高檔化妝品的成本8000元,該高檔化妝品無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%。 

『正確答案』組價=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元) 

①應納消費稅稅額=9882.35×15%=1482.35(元)

②應納增值稅稅額=9882.35×17%=1680(元)

(2)對從量定額征收消費稅的應稅消費品 

消費稅:從量征收與售價或組價無關; 

增值稅:需組價時,組價公式中的成本利潤率按增值稅法中規定的10%確定,組價中應含消費稅稅金。

【例題•計算題】某啤酒廠自產啤酒10噸,無償提供給某啤酒節,已知每噸成本1000元,無同類產品售價。 

要求:計算該廠應納消費稅和增值稅銷項稅額。(消費稅單位稅額為220元/噸)

『正確答案』

①應納消費稅=10×220=2200(元) 

②應納增值稅=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)

(3)對復合計稅辦法征收消費稅的應稅消費品 

組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率) 

【例題•計算題】某酒廠以自產特制糧食白酒2000斤春節前夕發放職工,每斤白酒成本12元,無同類產品售價。 

要求:計算應納消費稅和增值稅。(白酒消費稅成本利潤率為10%)

『正確答案』

①應納消費稅: 

從量征收的消費稅=2000×0.5=1000(元) 

從價征收的消費稅=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) 

(注:組價中包含從量征收的消費稅) 

應納消費稅=1000+6850=7850(元) 

②應納增值稅=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

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