交匯算清繳的企業所得稅會計分錄如何寫

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交匯算清繳的企業所得稅會計分錄如何寫?

答:對于交匯算清繳所得稅的分錄,我們可以看一下案例:

某稅務局在對某物資集團公司上年度財務進行檢查時,發現支付新辦公樓裝修費用600000元,全部計入當年“管理費用”已知該集團公司所得稅率為33%,稅務局決定責令該公司按會計制度規定,對辦公樓裝修費用改作遞延資產處理,分10年攤銷。限期調整賬務,同時計算補交少交的所得稅款,并處以10000元罰款。

(一)根據稅務局的規定,該公司應作如下賬務處理;

1.按會計制度規定,裝修費用應記入“遞延資產”科目,分10年攤銷。

依此計算,該公司上年度多計費用540000元

(600000-600000/10=540000),應予以調整:

借:遞延資產辦公樓裝修540000

貨:以前年度損益調整540000

2.由于多計管理費用從而使上年度少計利潤540000元,該公司上年度少交所得稅178200元(540000×33%=178200)予以調整:

借:以前年度損益調整178200

貸:應交稅金應交所得稅178200

 

3.交納所得稅時:

借:應交稅金一一應交所得稅178200

貸:銀行存款178200

4.交納罰款

借:營業外支出Q10000

貸:銀行存款10000

5.將“以前年度損益調整”余額轉入“未分配利潤”(540000-178200=361800)

借:以前年度損益調整361800

貸:未分配利潤361800

6.假定法定公積金提取比率為10%,公益金提取比率為5%。應調整上年度利潤分配

借:未分配利潤54270

貨:盈余公積法定公積金36180

貸:盈余公積公益金18090

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