公司出售固定資產如何繳納稅費

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公司出售固定資產如何繳納稅費?

按照規定,納稅人銷售不動產為營業稅條例規定的征稅范疇;銷售有形動產(貨物)為增值稅條例規定的征稅范疇。因此,納稅人銷售已使用過的固定資產中的不動產部分,應按"銷售不動產"稅目依5%稅率征收營業稅;銷售已使用過的固定資產中的應征消費稅的機動車、摩托車、汽艇售價超過原值的,按4%征收率減半征收增值稅,售價未超過原值的,免征增值稅;銷售已使用過的固定資產中的其他舊貨,一律依照4%征收率減半征收增值稅。

對企業銷售的不動產的計稅營業額,從2003年1月1日起,企業銷售其購置的不動產以全部收入減去購置不動產的原價后的余額為營業額征收營業稅;企業銷售其受贈、劃撥等非購置的不動產的全部收入為營業額征收營業稅。

【例】某房產中介公司屬于營業稅納稅人,2009年2月將自己已使用2年的一批家具(原值50萬元)以48萬元價格售出。該企業財務負責人認為,該銷售行為符合《增值稅問題解答(之一)》(國稅函[1995]288號)規定的免稅條件,不用納稅?!对鲋刀悊栴}解答(之一)》規定,納稅人銷售使用過的其他屬于貨物的固定資產,適用暫免征收增值稅政策,應同時具備以下幾個條件:屬于企業固定資產目錄所列貨物;企業按固定資產管理,并確已使用過的貨物;銷售價格不超過其原值的貨物。

我們認為,該企業對該銷售行為未進行納稅申報存在稅務風險。因為《國家稅務總局關于發布已失效或廢止有關增值稅規范性文件清單的通知》(國稅發[2009]7號)已將《增值稅問題解答(之一)》中的上述內容廢止,納稅人應按新規定計算納稅。

根據以上分析,該房產中介銷售舊家具,應繳納增值稅,應納增值稅=480000÷(1+3%)×2%=9320。39(元)。

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