案例分析外貿企業出口退稅的會計分錄怎么寫

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案例分析外貿企業出口退稅的會計分錄怎么寫?

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【案例分析】

一外貿公司(具有進出口經營權)從某日用化妝品公司購進出口用護發品1000箱,取得的增值稅專用發票注明的價款為100萬元,進項稅額為17萬元,貨款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱150美元(當日匯率為1美元=8.2元人民幣),申請退稅的單證齊全。該護發品的消費稅稅率為8%,退稅率為9%。

1。購進時:

借:商品采購1000000

應交稅金----應交增值稅(進項稅額)170000

貸:銀行存款1170000

2.商品驗收入庫時:

借:庫存商品----庫存出口商品1000000

貸:商品采購1000000

3.出口報關銷售時:

借:應收外匯賬款1230000

貸:商品銷售收入----出口銷售收入1230000

4.結轉出口商品成本:

借:商品銷售成本1000000

貸:庫存商品----庫存出口商品1000000

5.申報出口退稅時:

本環節應退增值稅額=150×8.2×9%×1000=110700(元);

轉出增值稅額=170000-110700=59300(元);

本環節應退消費稅額=1000000×8%=80000(元)。

6.應退的增值稅財務處理:

借:應收出口退稅(增值稅)110700

貸:應交稅金----應交增值稅(出口退稅)110700

7.進項稅額轉出時:

借:商品銷售成本59300

貸:應交稅金----應交增值稅(進項稅額轉出)59300

8.收到增值稅退稅款時:

借:銀行存款110700

貸:應收出口退稅(增值稅)110700

9.應退的消費稅財務處理:

借:應收出口退稅----消費稅80000

貸:商品銷售成本80000

10。收到消費稅稅款時:

借:銀行存款80000

貸:應收出口退稅----消費稅80000

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