學會計學要多少錢

發表于:2022-03-19 16:52:25 分類:會計實操培訓

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一次性獎金發放方式的稅收籌劃

國家稅務總局于2005年1月26日出臺了《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]第9號),通知規定:納稅人取得全年一次性獎金,包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數;再按照以下公式計算應納個人所得稅額: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金x適用稅率-速算扣除數 。并且還規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

根據以上關于一次性獎金征收個人所得稅政策的變化,筆者從新舊政策的比較以及發放的方式不同,來探討對個人所得稅的影響,以選擇*4的計稅方法。舉例如下:例1,假設A公司有職工500人,職工月平均工資在3000元,另外,該年人均考核獎金計劃發放20000元,該地區工資的個人所得稅稅前扣除標準為960元/月。

一、一次性發放考核獎金,按原政策計算交納個人所得稅。根據國稅發[1996]206號文件的規定:“對在中國境內有住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅。由于對每月的工資、薪金所得計稅時已按月扣除了費用,因此,對上述獎金原則上不再減除費用,全額作為應納稅所得額直接按適用稅率計算應納稅款?!甭毠ひ淮稳〉玫哪杲K獎金應單獨作為一個月的收入計算應納個人所得稅,并不得扣除任何費用。按原政策計算如下::

個人全年工資共應納個人所得稅=[(3000-960)x15%-125]x12=181x12=2172元,

個人年終考核獎應納個人所得稅=20000x25%-1375=3625元,

個人全年共計應納個人所得稅=2172+3625=5797元,

個人全年稅后凈收入=20000+3000x12-5795=50203元。

二、按原政策,每年分四次發放考核獎金,計算應納個人所得稅。仍沿用例1,A公司按季度考核發放獎金,每季度人均發放5000元,計算如下:

個人每個季度考核獎應交納個人所得稅=5000x15%-125=625元,

個人全年共計應繳納個人所得稅=2172+625x4=4672元,

個人全年稅后凈收入=20000+3000x12-4672=51328元。

三、按新政策,一次性發放年度考核獎金,計算應納個人所得稅。仍沿用例1,A公司年終按人一次性發放考核獎金20000元,計算如下:

個人年終考核獎金應納的個人所得稅=20000x10%-25=1975元(因20000/12=1666元,介于500-2000元,適用稅率10%),

個人全年共計應納個人所得稅=2172+1975=4147元,

個人全年稅后凈收入=20000+3000x12-4147=51853元。

四、按新政策,分兩次發放年度考核獎金,計算應納個人所得稅。仍沿用例1,假設上半年末人均發放資金5000元,年度末再發放考核資金15000元,計算如下:

上半年末發放個人5000元考核獎金,應納個人所得稅=5000x10%-25=475元,

年度末再發放15000元考核獎金,應納個人所得稅=15000x10%-25=1475元(因15000/12=1250元,介于500-2000元,適用稅率10%),

個人全年共計應納個人所得稅=2172+475+1475=4122元,

個人全年稅后凈收入=20000+3000x12-4122=51878元。

通過以上計算比較可知,A公司年終考核獎金,按新政策分兩次發放可使職工每年納稅更少,相對使職工純收入要高。所以,我們要根據單位實際情況,并充分利用新政策的優惠政策,為領導決策提供參考意見,籌劃計算交納個人所得稅,在稅法許可的范圍內,為職工謀取*5的福利。

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