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簡易計稅固定資產調用一般計稅項目使用的會計處理,如果不太了解沒有關系,本文數豆子搜集整理了相關信息,請大家參考。
簡易計稅固定資產調用一般計稅項目使用的會計處理
各位朋友如果你們公司是營改增之前成立的,那么你們就應該收藏這篇文章了,因為你們可能會遇到前期不可抵扣的固定資產,后期改變用途后用于一般計稅項目的情況,那么取得的進項稅額是可以抵扣的。
如果是歸類為不動產的固定資產,在改變用途的次月可抵扣60%,剩余40%在改變用途后次月起第13個月抵扣剩余40%的進項稅??梢缘挚鄣倪M項稅并不是以取得固定資產時的發票稅額為準,而是根據凈值計算。如果這么說比較抽象,那么我們就一個“栗子”。
案例:某建筑施工企業于2016年7月購買了一項不動產,取得增值稅專用發票一張,價款100萬,稅額11萬,價稅合計111萬。假設該不動產使用年限10年,殘值為0,按直線法計提折舊。由于當時還未全面營改增,該建筑企業將購買該不動產在營改增后也一直用于簡易計稅項目,取得11萬進項發票認證后全部轉出了。2017年5月底用于營改增后采用一般計稅項目,請問該不動產的進項稅額可否抵扣,如何進行賬務處理?
案例分析:首先要計算一下截至改變月該不動產還有多少凈值,111萬按10年折舊,每年折舊額為11.1萬,從2016年7月至2017年5月,一共折舊10個月,折舊額為11.1/12*10=9.3萬元。
凈值=111萬-9.3萬=101.7萬元
可以抵扣的進項稅額=101.7/1.11*11%=10.08萬
改變用途的次月抵扣60%=10.08*60%=6.05萬,40%為4.03萬
2017年6月賬務處理
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 6.05萬
應交稅費-待抵扣進項稅額 4.03萬
貸:固定資產 10.08萬
2018年7年賬務處理
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 4.03萬
貸:應交稅費-待抵扣進項稅額 4.03萬
以上就是關于簡易計稅固定資產調用一般計稅項目使用的會計處理的相關內容,希望本文對你有所幫助,更多與固定資產有關的文章,請繼續關注數豆子。
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