簡易計稅固定資產調用一般計稅項目使用的會計處理

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簡易計稅固定資產調用一般計稅項目使用的會計處理

各位朋友如果你們公司是營改增之前成立的,那么你們就應該收藏這篇文章了,因為你們可能會遇到前期不可抵扣的固定資產,后期改變用途后用于一般計稅項目的情況,那么取得的進項稅額是可以抵扣的。

如果是歸類為不動產的固定資產,在改變用途的次月可抵扣60%,剩余40%在改變用途后次月起第13個月抵扣剩余40%的進項稅??梢缘挚鄣倪M項稅并不是以取得固定資產時的發票稅額為準,而是根據凈值計算。如果這么說比較抽象,那么我們就一個“栗子”。

案例:某建筑施工企業于2016年7月購買了一項不動產,取得增值稅專用發票一張,價款100萬,稅額11萬,價稅合計111萬。假設該不動產使用年限10年,殘值為0,按直線法計提折舊。由于當時還未全面營改增,該建筑企業將購買該不動產在營改增后也一直用于簡易計稅項目,取得11萬進項發票認證后全部轉出了。2017年5月底用于營改增后采用一般計稅項目,請問該不動產的進項稅額可否抵扣,如何進行賬務處理?

案例分析:首先要計算一下截至改變月該不動產還有多少凈值,111萬按10年折舊,每年折舊額為11.1萬,從2016年7月至2017年5月,一共折舊10個月,折舊額為11.1/12*10=9.3萬元。

凈值=111萬-9.3萬=101.7萬元

可以抵扣的進項稅額=101.7/1.11*11%=10.08萬

改變用途的次月抵扣60%=10.08*60%=6.05萬,40%為4.03萬

2017年6月賬務處理

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)   6.05萬

應交稅費-待抵扣進項稅額           4.03萬

貸:固定資產                         10.08萬

2018年7年賬務處理

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)   4.03萬

貸:應交稅費-待抵扣進項稅額           4.03萬

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