運雜費屬于什么會計科目 怎么記賬

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增值稅暫行條例第八條第二款第(四)項規定:購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率,準予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。增值稅暫行條例實施細則第十八條規定:條例第八條第二款第(四)項所稱運輸費用金額,是指運輸費用結算單據上注明的運輸費用(包括鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)、建設基金,不包括裝卸費、保險費等其他雜費。

例1:甲生產企業為增值稅一般納稅人,外購原材料取得增值稅發票上注明價款20萬元,已入庫,支付給運輸企業的運輸費1000元(貨票上注明運費770元、保險費100元、裝卸費100元、建設基金30元)。該廠開出銀行承兌匯票支付貨款和稅款,用現金支付運費。計算甲企業可以抵扣的進項稅稅額,并進行相應的會計處理。

甲企業可抵扣進項稅額=200000×17%+(770+30)×7%=34056(元)

借:原材料 200944

應交稅費——交增值稅(進項稅額) 34056

貸:應付票據 234000

庫存現金 1000

例2:甲生產企業為增值稅一般納稅人,銷售給乙企業產品。開出增值稅發票上注明價款20萬元,收到購貨方乙企業轉賬支票一張。購買方乙企業要求送貨上門,運費由甲企業負擔,于是甲企業另以現金支付給運輸企業該批售貨運費1000元(貨票上注明運費770元、保險費100元、裝卸費100元、建設基金30元)。計算甲企業可以抵扣的進項稅稅額,并進行相應的會計處理。

甲企業可以抵扣的進項稅額=(770+30)×7%=56(元)

借:銀行存款 234000

貸:主營業務收入 200000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 34000

借:銷售費用 944

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 56

貸:庫存現金 1000

例3:甲生產企業為增值稅一般納稅人,銷售給乙企業產品。開出增值稅發票上注明價款20萬元,收到購貨方乙企業轉賬支票一張。購買方乙企業要求送貨上門,由甲企業自己的運輸車隊負責運輸,且乙企業另以現金支付給甲企業該批售貨運費1000元。計算乙企業可以抵扣的進項稅額,并進行相應的會計處理。

乙企業可以抵扣的進項稅稅額

=200000×17%+1000÷(1+17%)×17%=34145.3(元)

借:原材料 200854.7

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34145.3

貸:銀行存款 234000

庫存現金 1000

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