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制造業出口退稅計算方法,以下是數豆子整理的內容。
制造業出口退稅計算方法生產企業計算出口退稅時,需要通過"免、抵、退"稅的計算來完成。
1、計算當期應納稅額
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 -當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期留抵稅額。
2、計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×匯率×(出口適用稅率-出口退稅率)-當期不得免征和抵扣稅額抵減額。
當期不得免征和抵扣稅額抵減額=當期免稅原材料價格×(出口適用稅率-出口退稅率)。
3、計算免抵退稅額
免抵退稅額=當期出口離岸價格×匯率×出口退稅率-當期免抵退稅額抵減額。
當期免抵退稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×出口退稅率。
4、計算應退稅額和免抵稅額
若期末未抵扣稅額≤免抵退稅額,則當期應退稅額=期末未抵扣稅額,當期免抵稅額=免抵退稅額-期末未抵扣稅額。
若期末未抵扣稅額≥免抵退稅額,則當期應退稅額=免抵退稅額,當期免抵稅額=0.
生產企業出口退稅典型例題:例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:
借:原材料等科目 500
應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 85
貨:銀行存款 585
(2)產品外銷時,分錄為:
借:應收外匯賬款 2400
貨:主營業務收入 2400
(3)內銷產品,分錄為:
借:銀行存款 351
貨:主營業務收入 300
應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 51
(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額
不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)
借:產品銷售成本 48
貨:應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出) 48
上文小編講述了制造業出口退稅計算方法,需要通過"免、抵、退"稅的計算來完成。其中包含的內容比較多,所以我們一定要了解相關處理,看完上文各位是否也對會計做賬有了一些了解呢?如果還對其他的會計知識感興趣,歡迎前往官網來學習。
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