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政府扶持金交稅嗎?答:一、財政扶持資金
(一)做賬
借:銀行存款
貸:營業外收入--財政扶持資金
(二)財政扶持資金不用交增值稅和營業稅。對于所得稅,符合不征稅規定的不征稅,否則要交所得稅。
二、相關規定:
《財政部、國家稅務總局關于財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2008]151號)第一條財政性資金規定:
(一)企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額。
(二)對企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。
本條所稱財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款。
年終獎發現金交不交稅?按照國家稅務總局的規定,年終一次性獎金扣稅方式有下表1中的兩種情形,基本邏輯與工資個稅繳納是一致的。年終獎發放當月工資>3500元,交稅金額=年終獎×稅率-速算扣除數;年終獎發放當月工資≤3500元,在交稅之前,年終獎將預先抵扣部分金額,然后以抵扣后的數額作為基數納稅。
有工資薪金支付人代扣代繳。 根據國家稅務總局關于納稅人取得全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復國稅函〔2005〕715號的規定:
一、按照全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率和速算扣除數
二、如果納稅人取得全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得,低于稅法規定的費用扣除額,應先將全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述第一條規定處理。
舉例說明: 某人工資是2100元/月,需扣社保130元,然后年終獎今年是5000,問應交多少個人所得稅?
1、12月份應交個人所得稅為0.因為,應納稅所得額為:2100-130-2000=-30 2、年終獎個人所得稅計算如下:先找稅率和速算扣除數,(5000-30)/12=414.17 確定稅率為5%,速算扣除數為0 應交個人所得稅(5000-30)×5%-0=248.50元
我們可以通過閱讀以上文章內容得知,政府扶持金交稅嗎?其實政府扶持金不用繳納增值稅,企業所得稅也是區分情況來繳納的,所以不管在哪個地方,最好先咨詢一下當地稅務局,如果申請政府扶持金成功的情況下,再來判斷要不要交稅的問題。
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