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勞務報酬個人所得稅計算方法是什么 ,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
勞務報酬個人所得稅計算方法是什么 ?
一、勞務費的計算原則
A、發放含稅勞務報酬的計算方法:
1、每次勞務報酬收入不足4000元的,抵扣800元費用,再乘20%稅率;
2、每次勞務報酬收入超過4000元的,抵扣收入額的20%,再乘20%稅率;
3、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成征收辦法。
一次取得勞務報酬收入,減除費用后的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。
【勞務報酬個人所得稅計算方法是什么 ?】
方式一,根據上述公式換算含稅勞務報酬收入按照表一的稅率計算應納稅額,祥見上文。
方式二,根據表二分步計算
不含稅收入額不超過3360元的
第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)
第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(按表一對應數據計算)
不含稅收入額超過3360元的:
第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
以例釋法:我們分別采用上述兩種方式計算個人提供勞務所得個人所得稅,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術表演和演唱,雙方協商同意,表演完畢后君合信公司支付張三稅后所得8000元,支付給李四30000元。
通過則查表二得知,稅后所得8000元所對應的適用稅率為20%,速算扣除數為0,換算系數為84%;稅后所得30000元,對應的適用稅率為30%,速算扣除數為2000,換算系數為76%。
按照方式一計算張三的納稅情況
含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數=(8000-0)/0.84=9523.81元
應納稅所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05
應納稅額=7619.05×20%=1523.81
驗算一下:稅前收入為9523.81,應交個人所得稅稅額為1523.81
稅后所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。
李四的納稅情況;含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數
=(30000-2000)/0.76=36842.11元
應納稅所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69
應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
驗算一下:稅前收入為36842.11,應交個人所得稅稅額為6842.11
稅后所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。
按照方式二計算:張三的納稅情況
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
應納稅額=7619.05×20%=1523.81
李四的納稅情況:應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。
附:換算系數的推導過程
假設含稅勞務報酬收入A,不含稅(稅后)勞務報酬為B,適用稅率為C,速算扣除數為D,應納個人所得稅稅額為E,減除費用為F,其中C、D、F均可以從表一中查詢得到
根據等式一:B=A-E和等式二:E=(A-F)*C-D這兩個稅收等式,推導如下
將等式二代入等式一后得到
B=A-[(A-F)*C-D]推導得出
等式三:A=(B-D+F*C)/(1-C)
當A大于4000時,F=A×20%,代如等式三得到
A=(B-D+ A×20%*C)/(1-C),進一步推導得到
A-A*C-0.2*A*C=B-D, 進一步推導得到
A=(B-D)/(1-0.8C),其中1-0.8C就是上述含稅收入和不含稅收入換算公式中的換算系數。
當適用稅率為20%,即C=20%時,A=(B-D)/(1-0.8*20%)=(B-D)/0.84,換算系數為0.84;
當適用稅率為30%,即C=30%時,A=(B-D)/(1-0.8*30%)=(B-D)/0.76,換算系數為0.76;
當適用稅率為40%,即C=40%時,A=(B-D)/(1-0.8*40%)=(B-D)/0.68,換算系數為0.68.
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