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代扣代繳應付職工薪酬的稅務處理,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
代扣代繳應付職工薪酬的稅務處理
具體會計分錄如下:
一、工資計提時:
借:管理費用/銷售費用/開發成本(等)
貸:應付職工薪酬二、發放時,代扣代繳個人所得稅:
借:應付職工薪酬
貸:應交稅費-應交個人所得稅(代扣工資個人所得稅)
庫存現金/銀行存款(此時職工到手的就是已經扣除個稅的工資了)三、繳納個人所得稅時:
借:應交稅費-應交個人所得稅(代扣工資個人所得稅)
貸:銀行存款
代扣代繳的企業所得稅能抵扣嗎
答:(一)企業對外支付款項,合同約定支付價款為含稅價的(增值稅除外),其支付的價款可全額在稅前扣除,按照稅法規定代扣代繳的所得稅稅款不得在稅前扣除的除外。
例1:乙企業為甲企業提供勞務,雙方約定甲企業支付給乙企業勞務報酬16000元(為含稅價),稅法規定甲企業負有代扣代繳義務。假定此項勞務核定利潤率為20%,企業所得稅稅率為25%。
甲企業應代扣代繳乙企業所得稅:16000*20%*25%=800(乙企業負擔)
乙企業最終收到款項:16000-800=15200
甲企業實際支出金額:16000
甲企業稅前扣除金額:16000
(二)合同約定支付價款為不含稅價的,應將不含稅價換算為含稅價。企業依據經換算的含稅價計算并實際負擔的代扣代繳的所得稅稅款,可以憑合同(或協議)及相關憑證(包括代扣代繳稅款憑證、境外企業開具的有效憑證等)在稅前扣除。
(二)合同約定支付價款為不含稅價的,應將不含稅價換算為含稅價。企業依據經換算的含稅價計算并實際負擔的代扣代繳的所得稅稅款,可以憑合同(或協議)及相關憑證(包括代扣代繳稅款憑證、境外企業開具的有效憑證等)在稅前扣除。
例2:乙企業為甲企業提供勞務,雙方約定甲企業支付給乙企業勞務報酬15200元(為不含稅價),稅法規定甲企業負有代扣代繳義務。甲企業就代扣代繳企業所得稅部分已向乙企業取得了合法憑證。假定此項勞務核定利潤率為20%,企業所得稅稅率為25%。
代扣代繳的企業所得稅能抵扣嗎
甲企業應代扣代繳乙企業所得稅:
(15200/(1-20%*25%))*20%*25%=800(甲企業負擔)
乙企業最終收到款項:15200
甲企業實際支出金額:15200 800=16000
甲企業稅前扣除金額:15200 800=16000
企業所得稅是怎么算的?
所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損
例題
某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25%,2014年度該企業有關經營情況如下:
(1)全年實現產品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元
(2)全年產品銷售成本3680萬元
(3)全年營業稅金及附加129.9萬元,其中,上繳消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅附加14.67萬元
(4)全年產品銷售費用1300萬元(其中廣告宣傳費用1150萬元)
要求:
(1)計算該企業2014年利潤總額
(2)在利潤總額的基礎上進行納稅調整計算當年企業所得稅稅額(答案中的金額單位用萬元表示)
解答:
(1)利潤總額=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1萬元
(2)需要調整的項目如下:
1、國債利息收入不交納企業所得稅,所以調減120萬元;
2、廣告宣傳費的扣除限額=6800*15%=1020萬元,小于本期發生額1150,所以調增130萬元,這130萬元可以結轉以后年度扣除;
3、業務招待費:84*60%=50.4萬元,6800*0.5%=34萬元,因為34<50.4,所以本期業務招待費的扣除限額為34萬元,應調增84-34=50萬元;
新產品研發費用可以加計扣除50%:150*50%=75萬元,應調減75萬元;
綜上,企業所得稅應納稅所得額=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
當年企業所得稅稅額=412.9*25%=103.225≈103.23萬元
代扣代繳企業所得稅可以抵扣嗎的內容,數豆子小編就介紹到這,代扣代繳企業所得稅不可以在稅前扣除,原因上文給出了,本文還介紹了代扣代繳應付職工薪酬的稅務處理?企業所得稅的計算問題,希望這些知識可以幫助到你們。更多有關企業所得稅的問題,可以在線咨詢我們的老師。
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