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營改增后個人保險代理人稅金如何計算?
個人代理(經紀)人以任何支付方式取得的傭金、獎勵和勞務費等相關收入(所有貨幣和非貨幣收入及其他經濟利益),應按提供經紀代理服務依3%的征收率繳納增值稅、城市維護建設稅,月銷售額超過10萬元的還應繳納教育費附加、地方教育附加。如果個人代理(經紀)人取得的月銷售額未超過3萬元(按季度納稅9萬元)的,按規定免征增值稅。
鑒于個人代理人數量多、金額小、流動性強等因素,45號公告規定,國稅機關、地稅機關可按規定分別委托支付傭金的企業代征增值稅和地方稅費。
根據《公告》,個人保險代理人以其取得傭金收入,減去地方稅費附加及展業成本,以及稅法規定的費用扣除標準后,其余額為應納稅所得額,按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。
王先生是一家保險公司的代理人,2016年10月當月取得傭金收入3.5萬元,計算其應納的個人所得稅。
1。先將傭金收入換算為不含增值稅收入:35000/(1+3%)=33981(元)
2.應納城建稅:33981×3%=1019.43(元)
3.由于從2016年2月1日起,月銷售額不超過10萬元的納稅人免征教育費附加及地方教育費附加,因此王先生應納教育費附加及地方教育費附加為0.
4.傭金收入中展業成本為(33981-1019.43)×40%=13184.63(元)
5.應納個人所得稅=(33981-1019.43-13184.63)×(1-20%)×20%=3164.31(元)
營改增后個人保險代理人哪些方面有了新規定?
國家稅務總局發布《關于個人保險代理人稅收征管有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第45號,以下簡稱45號公告),對營改增試點全面推開后,個人保險代理人、證券經紀人、信用卡和旅游等行業的個人代理人相關增值稅、個人所得稅以及代開增值稅專用發票等問題作出明確規定。
營改增后個人保險代理人稅金的計算需要大家細心的按照新的改變來學習。經過本篇文章的詳細介紹關于問題“營改增后個人保險代理人稅金如何計算?”。相信大家對于這個類型的財務知識都有所了解了。還有其他關于企業的財務問題,可以咨詢我們數豆子的在線老師。如果您有不同的意見,歡迎您與數豆子的老師一起在線交流。
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