付運費計入什么科目

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【問題】

付運費計入什么科目?

【答案】

一、銷售商品支付的運費計入"銷售費用";如果是代墊的運費應由購買方負擔的,計入"應收賬款"。

購買商品支付的運費計入采購商品的成本(材料采購、在途物資或原材料)。如果是商業企業金額較小的,可以計入"銷售費用"科目。

二、企業會計準則規定,

1、存貨的采購成本,包括購買價款、相關稅費、運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用。

2、商品流通企業在采購商品過程中發生的運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用等進貨費用,應當計人存貨采購成本。進貨費用金額較小的,可以在發生時直接計人當期損益。

3、銷售費用是指企業銷售商品和材料、提供勞務過程中發生的各種費用。包括保險費、包裝費、展覽費和廣告費、…………運輸費、裝卸費等以及為銷售本企業商品而專設的銷售機構的經營費用。

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運費的會計處理方法

一般納稅人在生產經營過程中,購進或銷售貨物(東北以外地區固定資產除外)所支付的運輸費用,取得由自開票納稅人或代開票單位為代開票納稅人開具的貨物運輸業發票,根據國稅發[2004]88號、財稅[2005]165號規定,允許計算抵扣進項稅額。根據財稅[1998]114號、國稅發[2004]88號,貨運發票上注明的運費、建設基金和現行規定允許抵扣的其他貨物運輸費用,依7%的扣除率計算進項稅額準予扣除,隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費不得計算扣除進項稅額。

支付運費若屬于《增值稅暫行條例》第十條規定的下列情形:

(一)購進固定資產;

(二)用于非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務;

(三)用于免稅項目的購進貨物或者應稅勞務;

(四)用于集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;

(五)非正常損失的購進貨物;

(六)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。

上述情形進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,需要轉出進項稅額的,相應得運輸費用原已計算扣除進項稅額的,也應一同轉出。

運輸費用進項稅額抵扣的范圍不同,經濟業務性質不同,有關會計處理也不一樣,下面分不同情況進行說明。

1、采購貨物支付運費進項稅額抵扣的會計處理:

采購貨物支付的運費,工業企業列入采購成本中,借記“原材料”等科目;商業企業將上述費用計入“營業費用”。

例1:某工廠(增值稅一般納稅人)采購原材料一批,取得增值稅專用發票,已通過認證,價款100000元,增值稅額17000元。發生運費支出20000元,取得運輸部門開具的運費發票,發票上注明運費16000元,保險費3000元,裝卸費1000元。款項已付,貨物已入庫。增值稅稅率為17%。

支付運費計算準予扣除的進項稅額=(20000-3000-1000)×7%=1120元

借:原材料 118880

借:應交稅金----應交增值稅(進項稅額) 18120

貸:銀行存款 137000

例2:續例1,如果是商業企業(增值稅一般納稅人)采購貨物,

借:庫存商品 100000

借:營業費用 18880

借:應交稅金----應交增值稅(進項稅額) 18120

貸:銀行存款 1370000

例3:續例1,如果該工廠購買的原材料,用于在建工程,其他條件相同,會計處理:

借:工程物資 137000

貸:銀行存款 137000

2、銷售貨物支付運費進項稅額抵扣的會計處理:

銷售貨物支付的運費,計入“營業費用”。

例4:某商店(增值稅一般納稅人)銷售貨物一批,發生運費支出20000元,取得運輸企業開具的運費發票,發票上注明運費20000元??铐椨稍撋痰曛Ц丁?/p>

支付運費計算準予扣除的進項稅額=20000×7%=1400元

借:營業費用 18600

借:應交稅金----應交增值稅(進項稅額) 1400

貸:銀行存款 20000

3、日常運輸發生的運費進項稅額抵扣的會計處理:

企業除了采購、銷售貨物以外,由于經營管理的需要,也會發生其他的運輸費用。如快遞物品取得快遞公司開具的運費發票(快遞公司認定為運輸企業的可以開具運輸發票),搬遷等。這些運費支出可以計算扣除進項稅額。發生時借記費用類科目和“應交稅金--應交增值稅(進項稅額)”,貸記“銀行存款”等科目。 字串5

4、購入固定資產支付運費的會計處理:

除東北地區,企業外購固定資產實際支付的運費,應計入固定資產成本,不得抵扣進項稅額。借記“固定資產”科目,貸記“銀行存款”等科目。

例5:某公司(增值稅一般納稅人)購入新設備一臺,價款50000元,發生運費支出2000元,貨款已付。其會計處理:

借:固定資產 52000

貸:銀行存款 52000 字串5

5、運費相關的進項稅額轉出的會計處理:

例6:續例1,該工廠采購的原材料3個月后被盜,屬于非正常損失,原已抵扣的進項稅額需要轉出,會計處理:

借:營業外支出 137000

貸:原材料 118880

貸:應交稅金----應交增值稅(進項稅額轉出) 18120

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