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預付款開票稅務如何處理,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
預付款開票稅務如何處理
預付款不需要開具增值稅專用發票,一般情況下只需要向對方開具收款證明(收據)即可。但,如果支付方要求收款方開具增值稅專用發票,也是可以開具的。由于收款方收到預付款時,約定的商品尚未交付,銷售尚未實現,所以根據與支付方的溝通,有兩種開具方式。
1。暫時不需要納稅的開具方法
收款方可在與支付方溝通后,在開具增值稅專用發票時選擇“未發生銷售行為的不征稅項目”進行開具,稅率一欄填寫“不征稅”。
這樣開具增值稅專用發票的好處是,開具的增值稅專用發票暫時不需要繳納稅款,待納稅義務發生后,開具正式發票時一起繳納稅款即可。
溫馨提示:雖然,開具這種增值稅專用發票暫時不需要繳納稅費,但是,待后續納稅義務發生后,再開具正常增值稅專用發票是需要一并繳納稅款的。并不是說,運用這種方法開具增值稅專用發票就不需要繳納稅款了,只是暫時不予要納稅。
2.需要納稅的開具方法
付款方有時也會要求必須為預付款開具正式的增值稅專用發票,這種情況下,即便商品尚未交付,銷售也尚未實現,但因為開具的是正式的增值稅專用發票,其納稅義務已經發生。因此,需要依法繳納稅款。
預付款發票不同形式的稅務處理辦法
這里為了便于大家理解,用案例為大家講解一下。
【案例】
小李公司與A公司簽訂了購銷合同,由小李公司為A公司提供冰箱300臺,每臺售價2萬元(不含稅),合計600萬元。按照合同約定,合同簽訂之后7日內,A公司向小李公司預付30%的款項作為預付款。A公司支付預付款后,要求小李公司開具該筆款項的增值稅專用發票。
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經過小李公司與A公司的協商決定,小李公司為A公司開具選項為“未發生銷售行為的不征稅項目”的增值稅專用發票,稅率一欄填寫“不征稅”。因此,小李公司暫時不用繳納稅費,待后期納稅義務發生后一并繳納即可。
2.開具正式增值稅專用發票的情況
經過溝通,A公司表示小李公司必須開具正式的增值稅專用發票,因此,小李公司必須支付稅費,具體應納稅款計算方式如下:
應納稅所得額=600×30%=180(萬元);
應納稅款=180×16%=28.8(萬元)。
預付款開票稅務如何處理?在已經收到貨了跟還沒有受到貨,其會計分錄也是會有差異的,建議會計在實際工作中要結合自己的情況來做賬。如果有對預付款稅務做賬處理的疑問,也可以在線咨詢數豆子老師。
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