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招待費超出怎么入賬?
答:1、會計上,對于招待費用支出全部如實入賬。平時的餐飲票,用于招待的計入“管理費用--業務招待費”科目;用于員工個人午餐的計入“管理費用--福利費”科目。
2、稅法上,業務招待費支出有稅前扣除標準,超出標準的部分,年終所得稅匯算清繳時做納稅調整。即:
所得稅法 第四十三條 企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
如:某企業(內資)2006年度取得主營業務收入2100萬元,其他業務收入300萬元,本年度在管理費中共列支業務招待費30萬元。
根據稅法規定,可稅前扣除的業務招待費=30*60%=18(萬元),但最高扣除限額=2400*5‰=12(萬元),故只能扣除業務招待費12萬元,應調增應納稅所得額18萬元(30-12)。
業務招待費包括哪些內容?
業務招待費,是指企業在經營管理等活動中用于接待應酬而支付的各種費用,主要包括業務洽談、產品推銷、對外聯絡、公關交往、會議接待、來賓接待等所發生的費用,例如招待飯費、招待用煙茶、交通費等。
(國稅發[2000]84號)規定:納稅人發生的與經營活動有關的合理的差旅費、會議費、董事會費作為"其他扣除項目",而并未作為"招待費"處理。據此業務招待費通常被界定為與企業生產經營活動"直接相關"的費用支出,主要有:餐飲、住宿費(員工外出開會、出差,發生的住宿費為"差旅費")、香煙、食品、茶葉、禮品、正常的娛樂活動、安排客戶旅游產生的費用等支出。但上述支出并非一概而論,如:一般來講,外購禮品用于贈送的,應作為業務招待費,但如果禮品是納稅人自行生產或經過委托加工,對企業的形象、產品有標記及宣傳作用的,也可作為業務宣傳費。同時要嚴格區分給客戶的回扣、賄賂等非法支出,對此不能作為業務招待費而應直接作納稅調整。
小編在上文不但講了招待費超出怎么入賬?還為大家介紹了業務招待費包括哪些內容?目的就是為了幫助大家更好地學習理解,如果還有不明白的地方還有數豆子的在線老師等你來詢。
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