一般納稅人開出普通發票怎么做賬

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一般納稅人開出普通發票怎么做賬?

一般納稅人開出的普通發票,與增值稅專用發票一樣,實行價稅分離,按照以下計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十四條 一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

比如一般納稅人銷售貨物開具增值稅普通發票,價稅合計480000元,適用稅率17%,那么:

銷售額=480000÷(1+17%)=410256.41元

銷項稅額=410256.41×17%=69743.59元

借:銀行存款 480000元

貸:主營業務收入 410256.41元

應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 69743.41元

一般納稅人收到普通發票,如果屬于農產品銷售發票:

借:原材料 (發票總金額-發票總金額×扣除率13%)

應交稅費-應交增值稅-進項稅額 (發票總金額×扣除率13%)

貸:銀行存款

修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條 納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:

(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:

進項稅額=買價×扣除率

如果不屬于農產品銷售發票(普通發票),則:

借:原材料

貸:銀行存款

一般納稅人開出普通發票怎么做賬?上文介紹了這個是和專票一樣的做賬到主營業務收入當中的,只是這兩者的區別就是一個可以抵扣進項稅,一個不能抵扣進項稅,更多相關財務資訊,敬請關注數豆子的更新!

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