-
存貨跌價準備納稅如何調整,關于納稅的問題一直是各位會計們關注的,本文數豆子為大家整理了相關內容,一起來看看。
存貨跌價準備納稅如何調整
稅法規定《企業所得稅法實施條例》第五十六條規定:企業的各項資產,包括固定資產、生物資產、無形資產、長期待攤費用、投資資產、存貨等,以歷史成本為計稅基礎。企業持有各項資產期間,資產增值或者減值,除國務院財政、稅務主管部門規定可以確認損益外,不得調整該資產的計稅基礎所以對存貨跌價準備應進行相應的納稅調整。
企業到會計期末,對存貨可采用成本與可變現凈值孰低的原則,計提存貨減值準備:
借:資產減值損失
貸:存貨減值準備
資產減值損失屬于損益類賬戶,結轉本年利潤后,會減少本年利潤的。所以***年企業所得稅法規定,企業計提的各種減值準備,必須經過有關稅務部門批準,否則的話到所得稅匯繳清算的時候,對計提的各種減值準備,要調整應納稅所得額的。所以企業沒有經過稅務機關批準,對任何資產減值準備都是不能計提的。
甲公司為增值稅一般納稅人企業,增值稅稅率為17%。該公司采用成本與變現凈值孰低法對存貨進行期末計價。2007年生產的一批A產品的賬面成本為 1500萬元,市價持續下跌,并在可預見的將來無回升的希望。根據資產負債表日狀況確定的A產品的可變現凈值分別為:2007年末1000萬元,2008 年末1200萬元。2009年2月10日全部對外銷售,不含稅售價2000萬元,全部款項收存銀行。假設甲公司采用資產負債表債務法核算所得稅,2007年-2009年實現的利潤總額均為500萬元,適用的企業所得稅稅率分別為:2007年33%,2008年開始改為25%,無其他納稅調整事 項。
2007年末計提存貨跌價準備=1500-1000=500(萬元)。
借:資產減值損失500
貸:存貨跌價準備500
稅法規定:納稅調整,應調增應納稅所得額500萬元。
應交所得稅=(500+500)×33%=330(萬元)
遞延所得稅費用=(1500-1000)×33%=165(萬元)
利潤表中應確認的所得稅費用=330-165=165(萬元)
2008年應準予轉回的存貨跌價準備=1500-1200-500=-200(萬元)
借:存貨跌價準備 200
貸:資產減值損失 200
稅法規定應作納稅調整,調減應納稅所得額200萬元
應交所得稅=(500-200)×25%=75(萬元);
遞延所得稅費用=(1500-1200)×25%-165=-90(萬元);
利潤表中應確認的所得稅費用=75+90=165(萬元)。
2009年2月10日銷售產品
借:銀行存款 2340
貸:主營業務收入 2000
應交稅費----應交增值稅(銷項稅額)340
借:主營業務成本 1200
存貨跌價準備 300
貸:庫存商品 1500
稅法規定應作納稅調整,調減應納稅所得額300萬元。
應交所得稅:(500-300)x25%=50(萬元)。
利潤表中應確認的所得稅費用=50+75=125(萬元)。
轉銷的存貨跌價準備對所得稅納稅調整是否有影響?
是有影響的。會計上以計提減值后的存貨賬面結轉銷售成本,同時確認銷售收入。企業所得稅中以存貨取得成本確認銷售成本,兩者之間存在差額,即原計提的存貨跌價準備。會計上處理為轉回遞延所得稅資產,調減應納稅所得額。該項對所得稅費用沒有影響,但會涉及到當期應納稅所得額的調整
存貨跌價準備納稅如何調整?大家平常操作的時候,不要忘記了。工作人員平時申報納稅的時候,需要注意,及時繳納相應的稅款。以上關于存貨跌價準備納稅調整的文章,只是淺談,如果有其他的問題,可以在線聯系數豆子的老師。
以上就是關于存貨跌價準備納稅如何調整的詳細介紹,更多與納稅有關的內容,請繼續關注數豆子,希望本文對你有所幫助。
- 上一篇:成品油紅字發票后稅款怎么退回
- 下一篇:支付的成本費用沒發票匯算清繳怎么處理
-
小規模納稅人未達起征點增值稅賬務處理
在我國,企業一般需要進行增值稅申報,但是對于小規模納稅人來說,可能會面臨未達起征點的情況。那么,小規模納稅人未達起征點增值稅賬務應該如何處理呢?一、未達起征點的定義首先
-
延期繳納稅款辦理流程
受疫情影響,不少企業經營困難,如何申請延期繳納稅款,需要準備什么資料?在哪辦?接下來給你奉上最詳細的申請延期繳納稅款操作流程,一起來看看吧。2.點擊“對納稅人延期繳納稅款核準”項目
-
納稅人申領發票是否必須提供發票專用章
納稅人申領發票是否必須提供發票專用章,以下是數豆子整理的內容。納稅人申領發票是否必須提供發票專用章根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十八條規
-
一般納稅人免稅進項怎么做
一般納稅人免稅進項怎么做,一起來看看數豆子為大家整理的內容。一般納稅人免稅進項怎么做?全免增值稅企業的會計分錄應該如何做?1。小規模納稅人直接減免增值稅的會計處理。月份終了時,
-
海關企業年報納稅總額計算公式
海關企業年報納稅總額計算公式,經常有小伙伴遇到這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。納稅總額=增值稅+所得稅+地稅主營業務利潤率=(主營業務收入-主營業務成本-主
-
一般納稅人無票收入填寫在哪欄
一般納稅人無票收入填寫在哪欄,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。銷售時的會計分錄:貸:應交稅費--應繳增值稅-銷項稅額(注釋:也就是說,
-
簡易計稅的一般納稅人收入如何做賬
簡易計稅的一般納稅人收入如何做賬,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。簡易計稅,不能用銷項減去進項的方式計算繳納稅金。在計算稅金時,用按
-
小規模納稅人個人所得稅納稅額
小規模納稅人個人所得稅納稅額,在會計行業經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。地稅還有,城建稅,增值稅的百分之七;還有教育費附加,增值稅的百分之三;
-
制造業企業生產經營中的具體納稅籌劃
制造業企業生產經營中的具體納稅籌劃,經常有小伙伴遇到這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。1、物資采購中的納稅籌劃(1)安排購進材料的納稅籌劃。會計核算中購進材
-
小規模納稅人按季度申報怎么做賬
小規模納稅人按季度申報怎么做賬,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。開票時:借:庫存現金或銀行存款或應收賬款貸:主營業務收入應交稅費-未