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餐飲業營改增賬務處理及注意事項,賬務處理是每個會計都應該會的工作必備技能,但是免不了遇到一些自己一時無法解決的問題,下面一起來看看本文中的問題如何解決。
餐飲業營改增賬務處理及注意事項
一、做好進項發票管理
增值稅的特點就是可以抵扣,因此進項發票對于一般納稅人的重要性就不言而喻了。餐飲行業進項發票種類可能有:
1。增值稅專用發票;
2.農副產品銷售發票(增值稅普通發票);
3.農副產品收購發票;
4.海關完稅憑證。
餐飲企業在采購時,應極可能選擇可以取得進項發票的渠道。一般來講,能夠開具增值稅專用發票和農副產品銷售發票的,都是比較大型的或正規的,要么是工廠,要么是經銷商,要么是農副產品生產銷售合作社等。選擇大型或正規的渠道,對于餐飲行業的食品安全也是有保障的。
餐飲行業也可能直接向農產品生產者(農戶)收購。營改增后,餐飲行業可以向國稅部門申請領取農副產品收購發票。在收購農副產品時由餐飲企業自行開具。對于農副產品收購發票各地管理都比較嚴格,對于農夫資格、產品范圍等有較嚴格限制,餐飲行業企業初次領取使用時需要特別注意。
二、增值稅進項核算的注意事項
餐飲行業可以抵扣的進項發票較多,*4按照不同稅率或扣除率分項目進項核算。
1。增值稅專用發票和海關完稅憑證的抵扣
餐飲行業可能取得增值稅專用發票稅率有17%、13%、11%、6%和5%。
2.農副產品收購發票和銷售發票的抵扣
農副產品收購發票和銷售發票可以按照票面金額乘以13%作為進項抵扣。雖然都是13%,但是與專用發票的13%計算方式不一樣。比如同樣是買價金額(含稅)10000元的發票:
專用發票可以抵扣進項稅額=10000*13%/(1+13%)=1150。44元
收購發票或銷售發票可以抵扣的進項稅額=10000*13%=1300元
3.進項稅額的轉出
一般的餐飲行業對員工都是要包吃的。員工吃飯也是要消耗原材料的,員工吃飯無論屬于個人消費還是集體福利,或者說是無償提供的餐飲服務,該部分都是不能抵扣,因此應做進項轉出。對于員工吃飯消耗的原材料要確定合理地原材料成本及進項稅額。至于什么叫合理,沒有標準答案,能說服稅務局的就算合理。
三、增值稅銷項核算的注意事項
由于餐飲服務和食品外賣適應的稅率不一致,稅法要求必須分開核算,否則按照高稅率計算。由于稅率差異較大,可能很多企業都想往低稅率的餐飲服務上靠,但是企業也要注意稅務風險。比如餐飲企業有外賣窗口或在網上進行外賣銷售,但是卻沒有申報外賣的,肯定是容易出事。有些餐飲行業要劃分現場消費或打包帶走,確實不好劃分,但是需要掌握一個度。
餐飲業營改增賬務處理及注意事項有哪些?上面數豆子小編為大家介紹了三點注意事項,更多相關資訊,敬請關注數豆子的更新!
以上就是關于餐飲業營改增賬務處理及注意事項的詳細介紹,更多與賬務處理有關的內容,請繼續關注數豆子,希望本文對你有所幫助。
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