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免抵稅額和免抵退稅額的不同點,如果不太了解沒有關系,本文數豆子搜集整理了相關信息,請大家參考。
免抵稅額和免抵退稅額的不同點
A免抵稅額是進項稅額不足退稅時,稅法規定不予免抵退稅的部分。 B免抵退稅額是退稅的最大尺度,免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額。當期應退稅額和免抵稅額的計算:
(1)如當期末留抵稅額小于等于當期免抵退稅額,則
當期應退稅額=當期期末留抵退稅額
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
(2)如當期期末留抵稅額大于當期免抵退稅額,則
當期應退稅額=當期免抵退稅額
當期免抵稅額=0
假設一生產出口企業,當期內銷1000萬元,出口收入2500萬元,進項稅額為220萬元,征退稅率分別為17%、13%。上期留抵稅額為180萬元。
不得免征稅抵扣稅額=2500*(17%-13%)=100
應納稅額=1000*17%-(220-100)-180=-130
免抵退稅額=2500*13%=325
應退稅額為130萬元,當期免抵稅額為325-130=195,期末留抵稅額為0。此時對于免抵稅額195萬元應當計征城建稅和教育費附加。假設上例中,進項稅額是500萬元,則:
不得免征稅抵扣稅額=2500*(17%-13%)=100
應納稅額=1000*17%-(500-100)-180=-410
免抵退稅額=2500*13%=325
應退稅額為325萬元,當期免抵稅額為325-325=0,期末留抵稅額為410-325=85。
"當期免抵退稅額",也就是按照免抵退政策計算的當期應抵頂的進項稅額,也可以理解為按企業當期出口額以所適用的名義退稅率計算的名義退稅額。為什么要說是名義應退稅額呢?因為后面還有一個實際退稅額。實際退稅額,這是與名義退稅額即當期免抵
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