貴陽會計哪里有培訓,會計考試不難,就是知識點比較多很零散。下面為大家分享一些會計實操知識。
應交稅費的核算是怎樣的
應交稅費是指企業在生產經營過程中應向國家繳納的各種稅費,主要包括增值稅、營業稅、消費稅、資源稅、所得稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅等。企業在生產經營過程中,經常發生稅法所規定的納稅義務,如收入的形成、利潤的實現、特殊行為的發生等都需繳納相應的稅費。但納稅義務的發生和完成并不是同步的,納稅是定期進行的,從納稅義務產生到完成總會形成一定的時間間隔,應交稅費正是企業應交而未繳的債務。
應交稅費核算的基本要求是:
① 按照稅法規定正確計算各種應納的稅費;
② 按照規定的列支渠道計入有關科目;
③ 正確反映各種應交納的稅費,并按規定的納稅時間納稅。
為了總括地反映各種稅費的交納情況,會計核算中應設置“應交稅費”科目。該科目屬于負債類,貸方登記企業應交納的各種稅費;借方登記已交納的稅費;期末余額在貸方時反映企業應交未繳的稅費;若余額在借方則反映企業多交的稅費。該科目應按稅種開設明細科目進行明細核算。主要的明細科目有“應交增值稅”、“未交增值稅”、“應交消費稅”、“應交營業稅”、“應交土地使用稅”、“應交城市維護建設稅”、“應交資源稅”、“應交房產稅”等。需要注意的是,企業交納的印花稅、耕地占用稅以及其他不需要預計應交數的金額,不通過“應交稅費”科目核算。
(1)應交增值稅。
① 企業采購物資等,按應計入采購成本的金額,借記“材料采購”、“在途物資”或“原材料”、“庫存商品”等科目,按可抵扣的增值稅額,借記“應交稅費”科目(應交增值稅-進項稅額),按應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。購入物資發生的退貨,做相反的會計分錄。
② 銷售物資或提供應稅勞務,按營業收入和應收取的增值稅額,借記“應收賬款”、“應收票據”、“銀行存款”等科目,按專用發票上注明的增值稅額,貸記“應交稅費”科目(應交增值稅-銷項稅額),按實現的營業收入,貸記“主營業務收入”、“其他業務收入”科目。發生的銷售退回,做相反的會計分錄。
③ 實行“免、抵、退”的企業,按應收的出口退稅額,借記“其他應收款”科目,貸記“應交稅費”科目(應交增值稅-出口退稅)。
④ 企業交納的增值稅,借記“應交稅費”科目(應交增值稅-已交稅金),貸記“銀行存款”科目。
⑤ 小規模納稅人以及購入材料不能取得增值稅專用發票的,發生的增值稅計入材料采購成本,借記“材料采購”、“在途物資”等科目,貸記“應交稅費”科目。
(2)應交消費稅、營業稅、資源稅和城市維護建設稅。
① 企業按規定計算應交的消費稅、營業稅、資源稅、城市維護建設稅,借記“營業稅金及附加”等科目,貸記“應交稅費”科目(應交消費稅、營業稅、資源稅、城市維護建設稅)。
② 出售不動產,計算應交的營業稅,借記“固定資產清理”等科目,貸記“應交稅費”科目(應交營業稅)。
③ 交納的消費稅、營業稅、資源稅、城市維護建設稅,借記“應交稅費”科目(應交消費稅、營業稅、資源稅、城市維護建設稅),貸記“銀行存款”等科目。
(3)應交所得稅。
① 企業按照稅法規定計算應交的所得稅,借記“所得稅費用”等科目,貸記“應交稅費”科目(應交所得稅)。
② 交納的所得稅,借記“應交稅費”科目(應交所得稅),貸記“銀行存款”等科目。
(4)應交土地增值稅。
① 企業轉讓的國有土地使用權連同地上建筑物及其附著物一并在“固定資產”或“在建工程”等科目核算的,轉讓時應交的土地增值稅,借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅費”科目(應交土地增值稅)。
② 交納的土地增值稅,借記“應交稅費”科目(應交土地增值稅),貸記“銀行存款”等科目。
(5)應交房產稅、土地使用稅和車船稅。
① 企業按規定計算應交的房產稅、土地使用稅、車船稅,借記“管理費用”科目,貸記“應交稅費”科目(應交房產稅、應交土地使用稅、應交車船稅)。
② 交納的房產稅、土地使用稅、車船稅,借記“應交稅費”科目(應交房產稅、應交土地使用稅、應交車船稅),貸記“銀行存款”等科目。
(6)應交個人所得稅。
① 企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費”科目(應交個人所得稅)。
② 交納的個人所得稅,借記“應交稅費”科目(應交個人所得稅),貸記“銀行存款”等科目。
(7)應交的教育費附加、礦產資源補償費。
① 企業按規定計算應交的教育費附加、礦產資源補償費,借記“營業稅金及附加”、“管理費用”等科目,貸記“應交稅費”科目(應交教育費附加、應交礦產資源補償費)。
② 交納的教育費附加、礦產資源補償費,借記“應交稅費”科目(應交教育費附加、應交礦產資源補償費),貸記“銀行存款”等科目。
(8)應交的保險保障基金。
① 企業按規定應交的保險保障基金,借記“管理費用”科目,貸記“應交稅費”科目(應交保險保障基金)。
② 交納保險保障基金時,借記“應交稅費”科目(應交保險保障基金),貸記“銀行存款”科目。
(9)預交的稅費。
企業預交的稅費,借記“應交稅費”科目(應交增值稅、應交所得稅等明細科目),貸記“銀行存款”科目。
“應交稅費”科目期末貸方余額,反映企業尚未交納的稅費;期末如為借方余額,反映企業多交或尚未抵扣的稅費。
【例】A企業為一般納稅人,2007年2月15日購進一批材料,增值稅專用發票上注明的材料價款及運雜費等共計5 500元,增值稅率為17%。貨款已通過銀行轉賬支付,材料已經到達并驗收入庫。該企業當期銷售產品收入為20 000元(不含向購貨方收取的增值稅),貨款尚未收到,假設該產品不交納消費稅,企業賬務處理如下。
購入材料時:
借:材料采購 5 500
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 935
貸:銀行存款 6 435
銷售產品時:
借:應收賬款 23 400
貸:主營業務收入 20 000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 3 400
假如該公司本月用銀行存款支付增值稅1 500元,則:
借:應交增值稅--應交增值稅(已交稅金) 1 500
貸:銀行存款 1 500
【例】A企業為增值稅一般納稅人,本期銷售應稅消費品,應納消費品的售價為12 000元(不含增值稅),產品成本為8 000元,該產品的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%,產品已發出,符合收入確認條件,款項尚未收到。企業賬務處理如下:
向購買方收取的增值稅額為:12 000x17%=2 040(元)
應交的消費稅:12 000x10%=1 200(元)
銷售應稅消費品時:
借:應收賬款 14 040
貸:主營業務收入 12 000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 2 040
計提消費稅時:
借:營業稅金及附加 1 200
貸:應交稅費--應交消費稅 1 200
交納消費稅時:
借:應交稅費--應交消費稅 1 200
貸:銀行存款 1 200
【例】A運輸企業當月取得裝卸收入5 000元,營業稅稅率為3%,企業賬務處理如下。
應納營業稅=5 000x3%=150(元)
計算應納營業稅時:
借:營業稅金及附加 150
貸:應交稅費--應交營業稅 150
上交稅金時:
借:應交稅費--應交營業稅 150
貸:銀行存款 150
【例】A企業生產與銷售固定鹽,本月銷售2 000噸,資源稅每噸20元,企業賬務處理如下。
應交資源稅=2 000x20=40 000(元)
計算應交稅費時:
借:營業稅金及附加 40 000
貸:應交稅費--應交資源稅 40 000
交納稅金時:
借:應交稅費--應交資源稅 40 000
貸:銀行存款 40 000
【例】A企業本月應交增值稅2 000元,營業稅600元,消費稅200元,城建稅稅率為7%,企業賬務處理如下。
應交城市維護建設稅=(2 000+600+200)x7%=196(元)
借:營業稅金及附加 196
貸:應交稅費--應交城市維護建設稅 196
【例】A企業本月累計實現利潤220萬元,該企業所得稅稅率為25%,企業賬務處理如下。
本月累計應交所得稅=2 200 000x25%=550 000(元)
計算應交所得稅時:
借:所得稅費用 550 000
貸:應交稅費--應交所得稅 550 000
交納所得稅時:
借:應交稅費--應交所得稅 550 000
貸:銀行存款 550 000
【例】A房地產公司5月有償轉讓一棟公寓,共計價款670萬元,其扣除項目金額為320萬元,計算應納稅額。
土地增值額=670-320=350(萬元)
土地增值額與扣除項目金額之比:(350÷320)x100%=109.38%
應納稅額=350x50%-320x15%=127(萬元)
根據上述計算結果,賬務處理如下:
借:營業稅金及附加 1 270 000
貸:應交稅費--應交土地增值稅 1 270 000
交納稅金時:
借:應交稅費--應交土地增值稅 1 270 000
貸:銀行存款 1 270 000
以上就是關于貴陽會計哪里有培訓的詳細介紹,更多與會計培訓有關的內容,請繼續關注數豆子。
基礎,技能,財稅,實訓等一站式體系課程,助力快速實現崗位提升。
0元領先享卡