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建筑業預繳增值稅會計分錄怎么寫,關于這個問題,一直是大家所關注的內容,如果不太了解,也別著急,一起來看看數豆子為大家整理的相關知識吧。
建筑業預繳增值稅會計分錄怎么寫?
根據財稅〔2016〕36號附件1《試點實施辦法》第四十五條規定,納稅人提供建筑服務、租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
收到預收款產生納稅義務,但是否開具發票沒有明確規定,建議納稅義務發生時點同時開具增值稅發票。
在收到預收款后若有異地施工的項目,需要在項目所在地預繳增值稅款,預繳增值稅款,在機構所在地進行納稅申報時可以抵減當期的增值稅應納稅額。
某一般納稅人建筑企業甲,選擇一般計稅方式,本月預收工程款111萬元:
1、預收款的會計分錄
借:銀行存款111萬元
貸:預收賬款111/(1+11%)=100萬元
應交稅費-------應交增值稅(銷項稅)111/(1+11%)×11%=11萬元
2、若是項目在異地的情況下還需要異地預交2%的增值稅
借:應繳稅費——預交增值稅2萬元
貸:銀行存款2萬元
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