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如果在兩家單位同時工作,個人所得稅繳納繳納應該注意以下問題:
1、確認扣除費用
根據《個人所得稅》稅法以及相關事實條例,稅前基本扣除費用(每人5000元)、專項扣除費用(贍養老人、子女教育、大病醫療、租房、貸款等)只能在一家單位使用,因此需與兩家公司的財務確認申報事宜。
2、分開進行納稅申報
扣繳單位申報期間,分別按照在兩家單位的應納稅所得額(簡單理解就是需要繳稅部分的收入)進行所適應的稅率進行申報和扣繳。
例如在A公司收入8000,一年累計收入96000(扣除額6000元),按照36000所適應的稅率進行納稅申報(預扣稅率3%、速算扣除數0);
B公司收入10000,一年累計收入120000,(扣除額0),需按照120000所適應的稅率進行納稅申報(預扣稅率10%,速算扣除數2520)。
3、年度匯算清繳
如果在兩家單位分別取得收入,在進行年度個人所得稅匯算清繳大概率是需要進行補稅的。以上述舉例來說,在A公司取得的收入是按照3%稅率檔進行納稅申報,在B公司取得的收入是按照10%稅率檔進行納稅申報,但是合并計算后,需要按照20%的稅率檔進行納稅申報。
計算結果如下,分別納稅:
A公司(年工資96000,扣除費用60000):36000*3%=1080元。
B公司(年工資120000,無扣除費用):120000*10%-2520=9480元。已交稅額為1080+9480=10560。
年度匯算,累計收入:96000+12000=216000,扣除費用60000,應納稅所得額156000。
因此合并后納稅為:156000*20%-16920=14280。
因此需補交稅額:合并后應納稅額-已交稅額=14280-10560=3720。
因此個人在兩個單位同時領取工資的時候應注意需要補交稅額的情況,并跟財務協商確認成本費用扣除的單位。
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