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進項發票入賬但進項稅額先不抵扣如何做分錄
不打算抵扣已經認證的進項稅,做進項稅轉出處理,可抵扣的進項稅多,應交稅費就是負數。
具體做法如下:
1、收到進項:借:應交稅費-應交增值稅【進項稅】。
2、開出增值稅發票:貸:應交稅費-應交增值稅【銷項稅】,銷項-進項=本月應該交稅金【銷項和進項在"應交稅費-應交增值稅"一個賬戶上,余額可能是正數或負數。月末都要將余額轉入:應交稅費-未交增值稅,月末,應交稅費-應交增值稅科目余額應該是0】。
3、如果,月末《應交稅費-應交增值稅》科目余額是正數【余額在貸方】則:借:應交稅費-應交增值稅【轉出未交增值稅】貸:應交稅費-未交增值稅。
4、如果,月末《應交稅費-應交增值稅》科目余額是負數做相反分錄,如果月末《應交稅費-未交增值稅》余額在借方說明該余額要下月留抵;如果月末《應交稅費-未交增值稅》余額在貸方說明該余額就是本月要交稅的數額。
5、交稅后:借:應交稅費-未交增值稅-已交增值稅貸:銀行存款。
進項稅額不得抵扣的計算怎么做?
《營改增試點實施辦法》第二十九條規定:適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×【當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額】÷當期全部銷售額
那么該公式該如何理解呢?
例:甲企業為增值稅一般納稅人,2020年12月將原用于職工食堂的發電設備改用于生產車間,該發電設備于2019年4月購入,原值為100萬元,已經計提折舊30萬元。已知該發電設備有合法的增值稅扣稅憑證,增值稅稅率為13%,問:則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額為多少萬元。
甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額=【100-30】÷【1+13%】×13%=8.05【萬元】
因此,也就是說,將購進的貨物或應稅勞務用于上述營業稅應稅項目以及專利、非專利技術、商標權、著作權、土地使用權的研究開發;或不動產的新建、改建、擴建、修繕、裝飾與銷售其進項稅額是不允許抵扣的。已抵扣進項稅額的購進貨物或者應稅勞務,應當將該項購進貨物或者應稅勞務的進項稅額從當期的進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,除非增值稅應稅勞務外,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額,兼營免稅項目或者非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計。
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