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小規模納稅人采用簡易計稅嗎,關于這個內容,數豆子整理如下資料。
小規模納稅人采用簡易計稅嗎可以。
什么是簡易計稅
增值稅計稅方法包括簡易計稅方法和一般計稅方法。其中,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率(一般是3%或5%)計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。
應納稅額計算公式:應納稅額=不含稅銷售額×征收率
不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
用簡易計稅辦法可不可以開專票?這里需要用排除法,稅法通常是采取全部列舉的,因為可以開的情況太多,那他就采取反向列舉,把不能開情況都說出來,剩下的都是可以開具的情況!
納稅人適用簡易計稅方法按征收率計稅,除國家稅務總局規定不得開具增值稅專用發票的情形外,均可開具增值稅專用發票。
簡易征稅應注意
1、增值稅征收率統一調整為3%。至此,大家不再為五花八門,條分縷析的征收率糾結困擾。
2、征收率是和簡易計算相對應的,一般納稅人使用征收率計稅要求納稅人采用簡易征稅辦法繳稅,不能抵扣該項目相關的進項稅額。
3、采用征收率計算的稅額,不能稱其為銷項稅額。對于小規模納稅人是應納稅額;對于一般納稅人,是應納稅額的組成部分。
4、17%為增值稅基本稅率,應稅勞務(加工、修理修配)、有形動產租賃服務及絕大部分貨物銷售或進口均適用此檔稅率, 13%稅率為低稅率,僅涉及部分貨物,不涉及應稅勞務和和營改增應稅服務。增值稅應稅勞務的稅率不會涉及13%,只可能是17%的基本稅率或3%的征收率。營改增應稅服務還有兩檔:提供交通運輸業服務稅率為11%,提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)稅率為6%。
小規模納稅人簡易征稅的計算
1、小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按3%的征收率征收增值稅 ,應納稅額=售價÷(1+3%)×3%
例1、某大型商場公開征集服務圖標,約定首先從參賽作品中評選出3件入圍作品,各支付10萬元作為獎勵,其著作權歸設計者所有;再從中挑選出最佳作品,其著作權轉歸商場所有,商場支付給設計者轉讓費30萬元。李某應征參賽并成為最終勝出者,他應就其所取得的收入繳納增值稅多少?
30萬元轉讓著作權免征增值稅,提供10萬元設計服務屬于現代服務業。個人應按小規模納稅人繳納增值稅。應納稅額=10÷(1+3%)×3%=0.29(萬元)
2、小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產、物品或舊貨依照3%征收率減按2%征收增值稅。
例2、某企業(小規模納稅人)2014年12月將已使用4年的小轎車以18萬元價格售出。應納稅額=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
三、一般納稅人簡易征稅的計算
(一)一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產(有形動產類)以及一般納稅人銷售舊貨,依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納稅額=售價÷(1+3%)×2%
例3、某廣告公司屬增值稅一般納稅人,2015年2月提供廣告服務,取得含稅收入80萬元;銷售自己2008年1月購入并作為固定資產使用的設備,購入當月取得增值說專用發票上注明價款130000元,增值稅22100元,2015年2月出售時開具普通發票,注明金額120640元,該企業上述業務應納增值稅額=800000÷(1+6%)×6%+120640÷(1+3%)×2%=47625.54(元)
例4、甲公司為一家大型租賃公司,被認定為增值稅一般納稅人。2013年12月15日,向乙企業出租一臺有形動產設備,約定租賃期限2年,預收不含稅租金50000元,由運輸企業負責運輸,甲租賃公司支付不含稅運費2000元,并取得了運輸企業開具的增值稅專用發票;12月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收租金100萬元;12月28日,銷售購于2012年2月份的設備一臺,取得收入49000元。
則該公司12月應納增值稅額=50000×17%+49000÷(1+17%)×17%-2000×11%=15399.66(元)
小規模納稅人采用簡易計稅嗎?數豆子小編在上文已經和大家說明了是可以的,至于簡易計稅是不是可以開專票的問題大家可以采用排除法來判定,因為可以開的情況太多,那就采取反向列舉,關于上文內容大家還有其他疑問的話,可以繼續和我們一起探討哦。
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