代扣代繳企業所得稅可以抵扣嗎

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代扣代繳的企業所得稅能抵扣嗎

答:(一)企業對外支付款項,合同約定支付價款為含稅價的(增值稅除外),其支付的價款可全額在稅前扣除,按照稅法規定代扣代繳的所得稅稅款不得在稅前扣除的除外。

例1:乙企業為甲企業提供勞務,雙方約定甲企業支付給乙企業勞務報酬16000元(為含稅價),稅法規定甲企業負有代扣代繳義務。假定此項勞務核定利潤率為20%,企業所得稅稅率為25%。

甲企業應代扣代繳乙企業所得稅:16000*20%*25%=800(乙企業負擔)

乙企業最終收到款項:16000-800=15200

甲企業實際支出金額:16000

甲企業稅前扣除金額:16000

(二)合同約定支付價款為不含稅價的,應將不含稅價換算為含稅價。企業依據經換算的含稅價計算并實際負擔的代扣代繳的所得稅稅款,可以憑合同(或協議)及相關憑證(包括代扣代繳稅款憑證、境外企業開具的有效憑證等)在稅前扣除。

(二)合同約定支付價款為不含稅價的,應將不含稅價換算為含稅價。企業依據經換算的含稅價計算并實際負擔的代扣代繳的所得稅稅款,可以憑合同(或協議)及相關憑證(包括代扣代繳稅款憑證、境外企業開具的有效憑證等)在稅前扣除。

例2:乙企業為甲企業提供勞務,雙方約定甲企業支付給乙企業勞務報酬15200元(為不含稅價),稅法規定甲企業負有代扣代繳義務。甲企業就代扣代繳企業所得稅部分已向乙企業取得了合法憑證。假定此項勞務核定利潤率為20%,企業所得稅稅率為25%。

甲企業應代扣代繳乙企業所得稅:

(15200/(1-20%*25%))*20%*25%=800(甲企業負擔)

乙企業最終收到款項:15200

甲企業實際支出金額:15200 800=16000

甲企業稅前扣除金額:15200 800=16000

企業所得稅是怎么算的?

所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損

例題

某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25%,2014年度該企業有關經營情況如下:

(1)全年實現產品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元

(2)全年產品銷售成本3680萬元

(3)全年營業稅金及附加129.9萬元,其中,上繳消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅附加14.67萬元

(4)全年產品銷售費用1300萬元(其中廣告宣傳費用1150萬元)

要求:

(1)計算該企業2014年利潤總額

(2)在利潤總額的基礎上進行納稅調整計算當年企業所得稅稅額(答案中的金額單位用萬元表示)

解答:

(1)利潤總額=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1萬元

(2)需要調整的項目如下:

1、國債利息收入不交納企業所得稅,所以調減120萬元;

2、廣告宣傳費的扣除限額=6800*15%=1020萬元,小于本期發生額1150,所以調增130萬元,這130萬元可以結轉以后年度扣除;

3、業務招待費:84*60%=50.4萬元,6800*0.5%=34萬元,因為34<50.4,所以本期業務招待費的扣除限額為34萬元,應調增84-34=50萬元;

新產品研發費用可以加計扣除50%:150*50%=75萬元,應調減75萬元;

綜上,企業所得稅應納稅所得額=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9

當年企業所得稅稅額=412.9*25%=103.225≈103.23萬元

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