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出口進項稅額已抵扣的固定資產怎么處理,財務人員經常會遇到此類問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
出口進項稅額已抵扣的固定資產怎么處理?
不可抵扣的固定資產進項稅,記入固定資產成本里。整張發票的稅價合計作為資產購置的原始價值。進項稅額轉出用于抵扣之后發現屬于非應稅項目,或者一張發票既有可抵扣項目又有不可抵扣項目,需要現抵扣整張發票,再轉出部分不可抵扣稅額的情況。
對于不可抵扣的固定資產進項稅,假如自從取得發票開始就從未抵扣,那么直接計入資產購置成本即可。如果不慎抵扣,才需要用到進項稅額轉出,把稅費轉出到資產購置成本中。
例題:某企業轉讓一臺使用過的機器設備(假設已作為固定資產使用),該設備2003年8月購入,原價80萬元,現以31.2萬元售出。請作出相關的賬務處理。
『正確答案』
稅收政策:按4%的征收率減半征收,應納增值稅=312000÷1。04×4%×50%=6000(元)
① 取得轉讓收入時
借:銀行存款 312000
貸:固定資產清理 306000
應交稅費--未交增值稅 6000
②繳稅時
借:應交稅費--未交增值稅 6000
貸:銀行存款 6000
某企業轉讓一臺使用過的機器設備(假設已作為固定資產使用),該設備2009年8月購入,原價100萬元,現以58.5萬元售出。請作出相關的賬務處理。
稅收政策:按17%征收,應納增值稅=585000÷1.17×17%=8500(元)
① 取得轉讓收入時
借:銀行存款 585000
貸:固定資產清理 5000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅) 8500
②繳稅時
借:銀行存款 -8500
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)-8500
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