期初留存收益怎么調整

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期初留存收益怎么調整?

期初留存收益就是資產負債表中盈余公積和未分配利潤兩個項目的年初余額。

假設某企業2014年底計提企業所得稅5萬元。到2015年5月份所得稅匯算清繳時發覺應繳2014年的企業所得稅是6萬元,當時少計提了1萬元,需要調整(是減少)以前年度的損益1萬元。這時該企業的會計做了如下會計分錄:

借:以前年度損益調整10000

貸:應繳稅費----應繳企業所得稅10000

借:利潤分配----法定盈余公積金1000

借:利潤分配----未分配利潤9000

貸:以前年度損益調整10000

(執行《小企業會計準則》的企業由于取消了“以前年度損益調整”科目,以上分錄不通過“以前年度損益調整”科目直接轉入“利潤分配----法定盈余公積金”和“利潤分配----未分配利潤”科目)

根據上述分錄嚴格來講,這1萬元不應該在2015年的報表中體現,因為這時2014年的事項。以上分錄這1萬元計入2015年5月份的“以前年度損益調整”科目后,當月就從“以前年度損益調整”科目轉出,轉入利潤分配的兩個二級科目。這時2015年5月份的報表就出現了利潤表和資產負債表的當年凈利潤勾稽關系不一致的現象。

為了使不同年份的經濟業務正確地反映在不同年份的報表上,上述調整事項的分錄在編制會計報表時不應該按常理將這1萬元作為當年的發生額,而是應該調整報表相關項目的年初數。即,將資產負債表中“利潤分配----法定盈余公積金”和“利潤分配----未分配利潤兩個項目的年初數分別減少1000元和9000元。至此,才實際完成了以前年度損益對年初留存收益的調整。

留存收益如何計算?

留存收益=未分配利潤+盈余公積,算起來的數額比當年的凈利潤都還多,因為有以前年度提取的盈余公積。

例如:09年利潤總額100萬元,扣所得稅100*25%=25萬元,稅后凈利75萬元,盈余公積一般是稅后利潤的10%,即7.5萬元,如果分紅22.5萬元(即稅后利潤的30%),留存收益率=1-股利分配率,本例的留存收益率1-30%=70%。

留存收益率是指凈收益扣除全部股利后與凈收益的比率,該指標用于衡量當期收益總額有多大的比例留在公司用于公司發展,留存收益率與股利支付率是一對指標,此消彼長。通常新上市的公司、處于發展中的上市公司和外界認為日益進步的公司留存收益率較高。

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