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即征即退增值稅會計分錄,關于增值稅的問題一直是各位會計們關注的,本文數豆子為大家整理了相關內容,一起來看看。
即征即退增值稅會計分錄
即征即退的會計處理
即征即退指稅務機關將應征的增值稅征收入庫后,即時退還,比如對軟件企業超3%稅負的部分即征即退,退稅機關為稅務機關。
例:某軟件開發企業是增值稅一般納稅人,2012年3月銷售自行開發生產的軟件產品,取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進生產材料,取得增值稅專用發票注明的增值稅稅額為1346元;支付運費300元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上列示運輸費用200元,保管費60元,押運費40元。假設上月無留抵稅額,本月無其他與增值稅有關的經濟事項。
根據《財政部、國家稅務總局關于軟件產品增值稅政策的通知》(財稅〔2011〕100號)規定,增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
應納稅額為68000×17%-1346-200×7%=10200(元)。
實際稅負為10200÷68000=15%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。
實際應負擔稅額=68000×3%=2040(元)。
應退稅額為10200-2040=8160(元),即企業上述業務實際應負擔的增值稅為2040元。
會計處理:
購進原材料的會計處理(單位:元):
借:原材料 7917.64
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 1346
貸:銀行存款等
9263.64.
支付運費的處理:
借:原材料 286
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 14
貸:銀行存款等 300。
銷售軟件的會計處理:
借:應收賬款等 79560
貸:主營業務收入68000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 11560。
即征即退應退稅額:
借:應交稅費--應交增值稅(減免稅款) 8160
貸: 營業外收入 8160。
結轉本月應交稅金:
借:應交稅費--應交增值稅(轉出未交稅金)2040 (11560-1346-14-8160)
貸:應交稅費--未交增值稅 2040。
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