簡易計稅方式下的建筑業差額征稅做賬

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簡易計稅方式下的建筑業差額征稅做賬

案例:A建筑公司為一般納稅人,采用簡易計稅方式。收取業主全部工程款100萬元,自建部分成本為16萬元,支付C公司分包款80萬元。A建筑公司向業主開具了增值稅專用發票。

建筑公司按差額計算稅額申報:

(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825。24元。

建筑公司按全額向業主開具建筑服務發票:

發票金額(不含稅)、稅額計算:

稅額=1000000÷(1+3%)×3%=29126。21元;

金額=1000000-29126。21=970873。79元;

按照上述金額和稅額開具增值稅專用發票,建筑業差額納稅屬于可以全額開具增值稅專用發票的情況。業主取得增值稅專用發票后,可以抵扣進項稅額應包括全部工程的增值稅。

簡易計稅方法下差額納稅A公司賬務處理:

1、工地發生成本費用

借:工程施工----合同成本

 貸:原材料等

2、支付C公司分包款

借:工程施工----合同成本

 貸:銀行存款

3、取得分包發票且納稅義務發生時

允許抵扣的稅額= 800000÷(1+3%) ×

借:應交稅費----簡易計稅

 貸:工程施工----合同成本

4、確認收入和費用

合同總收入=1000000 ÷

合同總成本=160000+(800000-23300。97)

借:主營業務成本

 工程施工----合同毛利

 貸:主營業務收入

5、收取業主工程款

借:銀行存款

 貸:工程結算

   應交稅費----簡易計稅

6、工程項目結束

借:工程結算

 貸:工程施工----合同成本

       ----合同毛利

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