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簡易計稅方式下的建筑業差額征稅做賬,關于這個問題一直被各位會計們所關注,本文整理了會計中與差額征稅相關的內容,一起來看看。
簡易計稅方式下的建筑業差額征稅做賬
案例:A建筑公司為一般納稅人,采用簡易計稅方式。收取業主全部工程款100萬元,自建部分成本為16萬元,支付C公司分包款80萬元。A建筑公司向業主開具了增值稅專用發票。
建筑公司按差額計算稅額申報:
(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825。24元。
建筑公司按全額向業主開具建筑服務發票:
發票金額(不含稅)、稅額計算:
稅額=1000000÷(1+3%)×3%=29126。21元;
金額=1000000-29126。21=970873。79元;
按照上述金額和稅額開具增值稅專用發票,建筑業差額納稅屬于可以全額開具增值稅專用發票的情況。業主取得增值稅專用發票后,可以抵扣進項稅額應包括全部工程的增值稅。
簡易計稅方法下差額納稅A公司賬務處理:
1、工地發生成本費用
借:工程施工----合同成本
貸:原材料等
2、支付C公司分包款
借:工程施工----合同成本
貸:銀行存款
3、取得分包發票且納稅義務發生時
允許抵扣的稅額= 800000÷(1+3%) ×
借:應交稅費----簡易計稅
貸:工程施工----合同成本
4、確認收入和費用
合同總收入=1000000 ÷
合同總成本=160000+(800000-23300。97)
借:主營業務成本
工程施工----合同毛利
貸:主營業務收入
5、收取業主工程款
借:銀行存款
貸:工程結算
應交稅費----簡易計稅
6、工程項目結束
借:工程結算
貸:工程施工----合同成本
----合同毛利
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