軟件企業退進項稅怎么處理

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軟件企業退進項稅怎么處理,會計們日常工作中一定會遇到進項稅的各種問題,下面為大家整理了熱門內容,一起來看下。

軟件企業退進項稅怎么處理?

答:所退稅款由企業用于研究開發軟件產品和擴大再生產,不作為企業所得稅應稅收入,不予征收企業所得稅。"

作為軟件企業的增值稅稅收籌劃,筆者認為軟件企業的籌劃點主要是在含增值稅銷售收入一定時,盡可能多退回。增值稅的金額,因為按上述規定,該這稅在一定條件下是免征企業所得稅的,所以此退稅可有效地擴大企業稅后凈利潤。

企業收到即征即退款項:

借:銀行存款

貸:營業外收入

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。

 

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。

出口退稅和進項稅,銷項稅是什么關系?

對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額。

舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):

(1)。出口收入100元;

(2)。應退稅額=100*13%=13元;

(3)。出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本。

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