出口退稅中的退稅部分算利潤嗎

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出口退稅中的退稅部分算利潤嗎?

出口退稅怎么計算?

1、當出口貨物的征稅率與退稅率一致時

應退稅額=購進貨物的進項金額*出口退稅率=出口貨物的進項稅額

2、當出口貨物的征稅率與退稅率不一致時

應退稅額=購進貨物的進項金額*出口退稅率=出口貨物的進項稅額-出口貨物不與退稅的稅額。

出口退稅(增值稅),退的是企業前面環節支付的進項稅額,因此不計入利潤表,不屬于企業利潤。

會計處理為:

借:其他應收款

貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)

由于不計入利潤表,收到該筆退稅時雖然影響現金流,但不會影響企業利潤,也就不影響每股資產。

出口退稅財務處理舉例:

[例] 某外貿公司2007年1月從某日用化妝品公司購進出口用化妝品1000箱,取得的增值稅專用發票注明的價款為500萬元,進項稅額為85萬元,貸款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱800美元(當日匯率為1美元=8元人民幣),申請退稅的單證齊全。該化妝品的價款中已含消費稅額150萬元,增值稅退稅率為13%。

應退增值稅稅額=5000 000X13%=650000(元)

轉出不退稅增值稅額:850000-650000=200000(元)

應退消費稅稅額:1500 000(元)

 

按上例做會計分錄如下。

購進貨物尚未入庫:

借:在途物資 5000000

應交稅費一應交增值稅(進項稅額) 850000

貸:銀行存款 5850 000

貨物入庫時:

借:庫存商品-庫存出口商品 5000000

貸:在途物資 5000000

出口報關銷售時:

借:應收賬款 (USD800000x 8)

6400000

貸:主營業務收入-自營出口銷售收入 6400000

結轉商品銷售成本:

借:主營業務成本-自營出口銷售成本 5000000

貸:庫存商品 5000000

進項稅額轉出。

借:主營業務成本-自營出口銷售成本 200000

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出) 200000

計算出應收增值稅退稅款:

借:其他應收款-應收出口退稅 650000

貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅) 650000

收到增值稅退稅款時:

借:銀行存款 650000

貸:其他應收款-應收出口退稅 650000

計算出應收消費稅退稅款:

借:其他應收款-應收出口退稅 1500000

貸:主營業務成本 1500000

收到消費稅退稅款時:

借:銀行存款 1500000

貸:其他應收款-應收出口退稅 1500000

出口應退增值稅,在會計核算亡應通過"其他應收款科目下沒應收出口退稅(增值稅)"明細科目,并在"應交稅金-應交增值稅"科目下設置"出口退稅"明細科目進行核算。

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