重慶稅務師培訓

發表于:2022-01-25 08:20:50 分類:稅務師培訓

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注稅考試《稅務代理實務》練習題:企業所得稅

多項選擇題

西部地區某內資企業(國家鼓勵類產業)生產經營收入萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用稅金合計萬元,其中廣告費180萬元、業務宣傳費60萬元,營業外支出50萬元(其中稅收滯納金20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元)。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有(?。?

A、第1行營業收入為萬元

B、第12行營業外支出為50萬元

C、第14行納稅調整增加額35萬元

D、第15行納稅調整減少額420萬元

E、第30行應納稅額121.25萬元

【正確答案】ABCD

【答案解析】廣告費和業務宣傳費的扣除限額=x15%=225(萬元),實際發生180+60=240(萬元),只能扣除225萬元;應當填入第14行納稅調整增加額240-225=15(萬元)。

企業會計利潤=+360+60--50=870(萬元)

捐贈限額=870x12%=104.4(萬元),實際發生30萬元,可以據實扣除

居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅,應當填入主表第19行360萬元;國債利息收入免征企業所得稅,應當填入第17行免稅收入60萬元。

稅收滯納金不得在所得稅前扣除,應當填入第14行納稅調整增加額20萬元。

第14行納稅調整增加額=15+20=35(萬元)

第15行納稅調整減少額=60+360=420(萬元)

第17行免稅收入60萬元

第19行減、免稅項目所得360萬元

第30行應納稅額=[(870-420)+35]x15%=485x15%=72.75(萬元)【注:自1月1日至12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅】

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