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物業管理企業營業稅金及附加會計核算2
案例
某物業管理公司2011年9月實現并確認的各種服務性業務收入共計94300元,按5%繳納營業稅,按營業稅的7%繳納城市維護建設稅,按營業稅的3%繳納教育費附加。其稅額計征和賬務處理如下(單位:元):
1.計算營業稅:94300x5%=4715(元)。
借:營業稅金及附加 4715
貸:應交稅費 4715
2.計算城市維護建設稅:4715x7%=330.05(元)。
借:營業稅金及附加 330.05
貸:應交稅費--應交城市維護建設稅 330.05
3.計算教育費附加:4715x3%=141.45(元)。
借:營業稅金及附加 141.45
貸:其他應交款--應交教育費附加 141.45
至于物業管理公司在提供服務中發生的費用性稅金,諸如房產稅、車船使用稅、土地使用稅、印花稅等按規定在“管理費用”賬戶核算。
最后,物業會計還要把物業管理公司申請并已經稅務機關批準的減免營業稅的相關賬務,按下列步驟處理完畢:
減免稅金有事前減免和事后減免兩種情況。事前減免是指在公司實際繳納稅金前稅務機關給予減免。公司應先按稅率計算出當月應繳稅費,從中扣減稅務部門批準減免的稅額,然后計算出實際應繳稅費,借記“營業稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費”賬戶等。
事后減免是指在公司實際繳納了稅金以后,稅務部門再減免退回給公司已繳納的稅金。公司在收到退回的減免稅金時,借記“銀行存款”賬戶,貸記“營業外收入--補貼收入”賬戶。
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