蕪湖零基礎會計培訓班

發表于:2022-01-04 13:52:13 分類:會計實操培訓

蕪湖零基礎會計培訓班,會計培訓機構有很多。下面為大家分享一些會計實操知識。

進項稅加計扣除會計分錄

目前這個加計抵減沒有明確的會計分錄,建議您計入

加計抵減:

借:應交稅費-應交增值稅(減免稅款)

貸:其他收益

一、會計分錄

1.計提增值稅的賬務處理:

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)21萬元

貸:應交稅費-未交增值稅21萬元

2.計提增值稅的賬務處理:

繳納增值稅的分錄:

借:應交稅費-未交增值稅21萬元

貸:銀行存款20萬元

其他收益1萬元

【案例分析】

1.企業所得稅的“加計扣除”

根據財政部國家稅務總局財稅[2009]70號文件規定:

企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

舉個例子:

某企業2018年殘疾職員的應發工資50000元,年終獎10000元,繳納五險一金單位承擔部分15000元,在企業所得稅匯算時,企業所得稅應納稅所得額調減金額=50000+10000=60000元。

按25%的稅率計算,相當于少繳納了1.5萬元的稅款。

Tips:殘疾職工工資是指企業實際發放的工資薪金總和,包括計時工資、計件工資、加班工資、獎金、補貼與津貼,但是不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等社會保險費和住房公積金。五險一金個人承擔部分也是包含在內的哦。

2.企業所得稅研發費用的“加計扣除”

根據財政部稅務總局 科技部財稅〔2018〕99號文件規定:

企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。

舉個例子:

企業2018年的研發費用是100萬元,在2019年匯算清繳時,單就研發費用在計算抵扣費用是就能抵扣175萬元,按25%的稅率計算,相當于少繳納了18.75萬元的稅款。

3.增值稅購進農產品的“加計扣除”

根據財政部稅務總局 海關總署公告2019年第39號文件第二條規定:

“納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額?!?/p>

舉個例子:

生產加工13%稅率貨物的公司,2019年4月購進100萬元農產品,發票注明的進項稅額是9萬元,這筆業務實際進項稅額=100*10%=10萬元。

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