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房地產不含稅銷售額怎么計算
《國家稅務總局關于發布〈房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2016年18號)第四條規定,房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額.銷售額的計算公式如下:銷售額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+11%).銷項稅額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+11%)×11%。
也就是說,在一般計稅辦法下,增值稅的銷售額與土地增值稅的清算收入并不相同,即增值稅中土地價款對應抵減的銷項稅額,在土地增值稅清算時,應重新調整計入土地增值稅清算收入,并繳納土地增值稅.如上例,甲公司含增值稅銷售額為800萬元,銷項稅額為88萬元,土地增值稅清算收入為:1110萬元-88萬元=1022萬元。
對于適用增值稅簡易計稅辦法的,因不涉及扣減土地價款,其轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅應納稅額,增值稅的銷售額與土地增值稅清算收入一致.對于預繳稅款,由于預繳時尚無法確定清算項目對應扣除的土地價款,故對預繳稅款采取從簡計算的方式。
房地產開發企業采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目的,可按照以下方法確定土地增值稅預征計征依據:土地增值稅預征的計征依據=預收款-應預繳增值稅稅款.例如,房地產企業一般納稅人銷售房產取得預收款1110萬元,不含稅收入為:1110萬元÷(1+11%)=1000萬元,應預繳增值稅稅款為:1000萬元×3%=30萬元.按照上述公式,預繳土地增值稅的計稅依據為:1110萬元-30萬元=1080萬元。
不含增值稅的銷售收入如何計算
不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+稅率)
一般納稅人:
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
小規模納稅人:
應納稅額=銷售額×征收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
房地產不含稅銷售額怎么計算?這個稅指的就是增值稅,作為增值稅納稅人,在銷售產品時應向購貨方開具增值稅專用發票.增值稅屬價外稅,在銷售時含稅銷售額也可轉化成不含稅,公式為:不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+稅率17%)。
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