北京考研英語培訓學校

發布時間:2022-04-19 13:09:08

北京考研英語培訓學校,新東方在線考研各科都是名師主講。報了考研輔導班之后并不是萬事大吉,還需要多看看相關資料。

考研管綜邏輯小故事系列:性質判斷的對當關系

【邏輯故事】

某宿舍的錢財總是遭竊,宿管阿姨找到了四個犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁。但是沒有誰會承認是自己偷的。甲說:我不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:我不是罪犯。一個目擊人爆料,四人中只有一個人說的是真話。宿管阿姨花了一秒鐘時間,抓出了真正的罪犯。你能像宿管阿姨一樣快速解決這類糾紛嗎?

【邏輯原理】

宿管阿姨根據的就是邏輯中性質判斷的對當關系解決的。性質判斷是斷定對象是否具有某種性質的簡單判斷。對當關系為具有相同的主項和謂項的不同的性質判斷之間的真假制約關系?!八械亩际恰焙汀坝械牟皇恰?,“所有的都不是”和“有的是”是矛盾的關系,一個真,另一個必然為假。當然還有差等關系、反對關系等,都有其一定的規律性,能夠快速的解決相關的試題和生活中的難題。

【邏輯思考】

大過年了,去朋友家拜年,發現朋友家的桌子上有4個蓋有蓋子的盤子,每個盤子上寫著一句話:第一個盤子寫著“所有的盤子中都有水果糖”;第二個盤子寫著“本盤中有蘋果”;第三個盤子寫著“本盤中沒有巧克力”;第四個盤子寫著“有些盤子中沒有水果糖”。如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

【A】所有的盤子中都有水果糖。

【B】所有的盤子中都沒有水果糖。

【C】所有的盤子中都沒有蘋果。

【D】第三個盤子中有巧克力。

【E】第二個盤子中有蘋果。

解析:題干中第一個盤子和第四個盤子上的話是矛盾關系,兩句話必有一真。根據題干,第二個盤子和第三個盤子上的話必為假,從第三個盤子上的話“本盤中沒有巧克力”為假可推知“第三個盤子中有巧克力”為真。盡管第二個盤子上的話也是假的,但五個選項中沒有一個與其矛盾,所以,正確答案只有D。

【邏輯訓練】

真題:近期國際金融危機對畢業生的就業影響非常大,某高校就業中心的陳老師希望廣大考生能夠調整自己的心態和預期。他在一次就業指導會上提到,有些同學對自己的職業定位還不夠準確。

如果陳老師的陳述為真,則以下哪項不一定為真?

Ⅰ不是所有人對自己的職業定位都準確。

Ⅱ不是所有人對自己的職業定位都不夠準確。

Ⅲ有些人對自己的職業定位準確。

Ⅳ所有人對自己的職業定位都不夠準確。

【A】僅Ⅱ和Ⅳ【B】僅Ⅲ和Ⅳ

【C】僅Ⅱ和Ⅲ【D】僅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

【E】僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

真題:小東在玩“勇士大戰”游戲,進入第二關時,界面出現四個選項。第一個是“選擇任意選項都需要支付游戲幣”,第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”,第三個選項是“選擇本項游戲后游戲不會進行下去”,第四個選項是“選擇某個選項不需要支付游戲幣”。

如果四個選項中的陳述只有一句為真,則以下哪項一定為真?

【A】選擇任意選項都需要支付游戲幣

【B】選擇任意選項都不需要支付游戲幣

【C】選擇任意選項都不能得到額外游戲獎勵

【D】選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵

【E】選擇第三個選項后游戲能繼續進行下去

真題:甲、乙、丙和丁四人進入某圍棋邀請賽半決賽,最后要決出一名冠軍。張王和李三人對結果作了如下預測:

張:冠軍不是丙。

王:冠軍是乙。

李:冠軍是甲。

已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確。以下哪項為真?

【A】冠軍是甲。【B】冠軍是乙。【C】冠軍是丙。

【D】冠軍是丁?!綞】無法確定冠軍是誰。

真題:北方人不都愛吃面食,但南方人都不愛吃面食。

如果已知上述第一個斷定真,第二個斷定假,則以下哪項據此不能確定真假?

I北方人都愛吃面食,有的南方人也愛吃面食

II有的北方人愛吃面食,有的南方人不愛吃面食

III北方人都不愛吃面食,南方人都愛吃面食

【A】只有I

【B】只有II

【C】只有III

【D】只有II和III

【E】I、II和III

模擬真題:所有的三星級飯店都被搜查過了,沒有發現犯罪嫌疑人的蹤跡。

如果上述斷定為真,那么在下面四個斷定中:

Ⅰ沒有三星級飯店被搜查過

Ⅱ有的三星級飯店被搜查過了

Ⅲ有的三星級飯店沒有被搜查過

Ⅳ犯罪嫌疑人藏身的三星級飯店已被搜查過

可確定為假的是:

【A】僅Ⅰ和Ⅱ

【B】僅Ⅰ和Ⅲ

【C】僅Ⅱ和Ⅲ

【D】僅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

【E】Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

本周熱門免費課程
日韩成a人片在线观看日本