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初級會計《初級會計實務》即學即練:增值稅小規模納稅人的賬務處理
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即學:
增值稅小規模納稅人的賬務處理
小規模納稅人核算增值稅采用簡化的方法,即購進貨物、應稅勞務或應稅行為,取得增值稅專用發票上注明的增值稅,一律不予抵扣,直接計入相關成本費用或資產。小規模納稅人銷售貨物、應稅勞務或應稅行為時,按照不含稅的銷售額和規定的增值稅征收率計算應繳納的增值稅(即應納稅額),但不得開具增值稅專用發票。
小規模納稅人購進貨物、服務、無形資產或不動產,按照應付或實際支付的全部款項(包括支付的增值稅額),借記“材料采購”“在途物資”等科目,貸記“應付賬款”“應付票據”等科目;銷售貨物、服務、無形資產或不動產,應按全部價款(包括應交的增值稅額),借記“銀行存款”等科目,按不含稅的銷售額,貸記“主營業務收入”等科目,按應交增值稅額,貸記“應交稅費——應交增值稅”科目。
小規模納稅人賬務處理要點:
1.購進貨物、勞務和行為支付的增值稅,一律不予抵扣,直接計入有關貨物或勞務的成本。
2.銷售貨物、提供應稅勞務和應稅行為時,應交納增值稅,但不得開具增值稅專用發票。
3.不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
應納稅額=不含稅銷售額×征收率
4.設置“應交稅費—應交增值稅”科目,注意此處沒有三級明細科目(銷項稅額)。
即練:
單選題
某企業為增值稅小規模納稅人,本月銷售一批貨物,開具普通發票上注明的價款為103萬元,則該筆業務確認的增值稅為(?。┤f元。
A.19.21
B.16.42
C.3
D.17
查看答案解析【答案】C【解析】
小規模納稅人開具的普通發票上的價款是含稅價款,計算增值稅時需要進行價稅分離。該筆業務確認的增值稅=103/(1+3%)×3%=3(萬元)。
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