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初級會計職稱考試《初級會計實務》基礎學習:應交消費稅的賬務處理
應交消費稅的賬務處理
1.銷售應稅消費品
企業將生產的應稅消費品直接對外銷售的,其應交納的消費稅,通過營業稅金及附加科目核算。
【例題】某企業銷售所生產的化妝品,價款000元(不含增值稅),適用的消費稅稅率為30%.甲企業的有關會計分錄如下:
【正確答案】
應交消費稅額=000x30%=00(元)
借:營業稅金及附加 00
貸:應交稅費應交消費稅 00
2.自產自用應稅消費品
企業將生產的應稅消費品用于在建工程等,按規定應交納的消費稅,借記在建工程等科目,貸記應交稅費應交消費稅科目;將自產應稅消費品用于對外投資、分配給職工等,應該借記營業稅金及附加,貸記應交稅費應交消費稅科目。
【例題】某企業在建工程領用自產柴油0元,應納增值稅0元,應納消費稅元。
該企業的有關會計分錄如下:
【正確答案】
借:在建工程 0
貸:庫存商品 0
應交稅費應交增值稅(銷項稅額)0
應交消費稅
本例中,企業將生產的應稅消費品用于在建工程等非生產機構時,按規定應交納的消費稅元應記入在建工程科目。
3.委托加工應稅消費品
委托加工應稅消費品在會計處理時,需要交納消費稅的委托加工物資,一般由受托方代收代繳稅款。受托方按應扣稅款金額,借記應收賬款銀行存款等科目,貸記應交稅費應交消費稅科目。
委托加工物資收回后,直接用于銷售的,委托方應將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本;委托加工物資收回后用于連續生產應稅消費品,按規定準予抵扣的,委托方應按已由受托方代收代繳的消費稅款,借記應交稅費應交消費稅科目。
4.進口應稅消費品
企業進口應稅消費品在進口環節應交納的消費稅,計入該項物資的成本。
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