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發表于:2021-12-08 12:09:33 分類:初級會計職稱培訓

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初級會計職稱《初級會計實務》考點解析:應交所得稅計算

初級會計職稱考試《初級會計實務》第六章 利潤

知識點三、應交所得稅計算

應交所得稅=應納稅所得額x所得稅稅率

應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額

1.納稅調整增加額:

(1)超過稅法規定扣除標準的金額

職工福利費、工會經費、職工教育經費:工資總額14%、2%、2.5%

業務招待費:發生額的60%,但不超過營業收入的千分之五;

公益性捐贈支出:年度利潤總額的12%;

廣告費和業務宣傳費:營業收入的15%.

(2)已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額

(如稅收滯納金、罰金、罰款)

2.納稅調整減少額:

前五年內的未彌補虧損和國債利息收入。

單項選擇題

◎甲企業的利潤總額為4 000萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入80萬元;存款利息收入40萬元,適用所得稅稅率為25%,該企業應交所得稅為(?。┤f元。

A.940

B.980

C.1 040

D.1 060

【正確答案】:B

【答案解析】:國庫券利息收入免稅,應調減應納稅所得額;存款利息收入屬于企業正常收入,稅法上也是要納稅的,不需要納稅調整,則的應交所得稅=(4 000-80)x25%=980(萬元)。

判斷題

◎某企業年初有上年形成的虧損50萬元,當年實現利潤總額40萬元。假設企業本期無納稅調整事項,則企業當年還應交納一定的企業所得稅。( ?。?/p>

【正確答案】:錯

【答案解析】:由于上年的虧損應該由本年的稅前會計利潤彌補,彌補完虧損后年末還有未彌補的虧損,則企業無需交納企業所得稅。

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