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比如說我們購買商品的時候是進項稅額,但是在銷售的時候是銷項稅額,但是由于客觀原因導致當期的銷項稅額小于進行稅額的差額,在此情況下,國家還不退還留抵稅額,自然就結轉到下期繼續抵扣,可以簡單理解為留抵稅額。
留抵稅額的含義
增值稅一般納稅人采取一般計稅方法計算增值稅時,用當期銷項稅額—進賬稅額。一般情況下,應納稅額大于0,需要按差額向稅務機關交稅。
但是如果該企業本期因工程施工等原因進項較多,而銷量不太好等情況下,應納稅額會小于0,那么就形成了留抵稅額,可以結轉下期抵扣,留抵稅額也可以退回企業。
留抵稅額的政策要求
企業要求:企業納稅信用等級為A級或B級,3年內未發生過稅收違法行為被處罰兩次及以上的企業。
稅額要求:自2019年4月1日起,連續六個月(兩個季度)增量留抵稅額均大于0,且第六個月增量留抵稅額不低于50萬元(特殊情況:先進制造業只需大于0即可,沒有6個月、沒有50萬元限制)。且要求該企業未享受即征即退、先征后返政策。可以申請退還增量留抵稅額。
留抵稅額如何計算
允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%
增量留抵稅額是指與2019年3月底相比增加的期末留抵稅額。
進項構成比例是指2019年4月至申請退稅前一期間內,憑專票抵扣的進項稅額占全部已抵扣進項稅額的比例。
留抵稅額的特殊要求
既有免抵退稅,又申請留抵退稅的,免抵退稅優先,免抵退稅辦理后仍符合留抵退稅條件的,再辦理留抵退稅。
留抵稅額的特殊行業
符合條件的部分先進制造業納稅人,自2019年7月以后可以按照增量留抵稅額×進項構成比例的100%申請退還。
部分先進制造業納稅人包括生產并銷售非金屬礦物制品、通用設備、專用設備及計算機、通信和其他電子設備的銷售額,占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。
留抵稅額的例子
某企業2019年3月底,留抵稅額為10萬元。自2019年7月—2020年1月,留抵稅額均為10+萬元(也就是說增量留抵稅額大于0),2020年1月留抵稅額80萬元。
則2020年1月的增量留抵稅額為(80-10)=70萬元。
假設進項構成比例為80%(只是假設哦!)。則允許退還的增量留抵稅額=70×80%×60%=33.6萬元。如果該企業為符合條件的先進制造業,則允許退還的增量留抵稅額=70×80%=56萬元。
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