-
免抵退稅是對采用增值稅一般計稅法生產企業出口自產貨物,或視同自產貨物等應稅行為免征增值稅,相應的進項稅額抵減應納增值稅額,未抵減完的部分增值稅予以退還。免抵稅額簡單地講,是生產企業出口貨物應退增值稅稅額抵減內銷增值稅稅額的部分,也就是企業的期末留抵稅額小于應退稅額所產生的余額,即企業的留抵稅額不夠退。
用例子說明一下生產企業出口自產貨物如何計算免抵稅額。甲企業為自營出口的生產企業,為增值稅一般納稅人,出口貨物的增值稅稅率為13%,退稅率為11%。甲企業2020年9月份內銷產品價稅合計113萬元,其中不含稅銷售額100萬元,銷項稅額13萬元;9月份出口貨物銷售額折合人民幣200萬元;當期購進原材料價稅合計226萬元,其中不含稅采購額200萬元,進項稅26萬元。上期末留抵稅額為3萬元。
當期不得免征和抵扣稅額=200萬元*(13%-11%)=4萬元
當期內銷應納稅額=100萬元*13%-(26-4)-3=-12萬元
出口貨物免抵退稅額=200萬元*11%=22萬元
期末留抵稅額小于當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期期末留抵稅額,即甲企業當期應退稅額為12萬元。
當期免抵稅額=22萬元-12萬元=10萬元。
生產企業出口貨物當期免抵退稅額的計算公式為,當期免抵退稅額=當期出口貨物離岸價*外匯人民幣折合率*出口貨物退稅率-當期免抵退稅額抵減額。
當期免抵退抵減額=當期免稅購進原材料價格*出口貨物退稅率。
免抵稅額的計算分為兩種情況,一種是當期期末留抵稅額小于當期免抵退稅額時,當期應退稅額等于當期期末留抵稅額,則當期免抵稅額等于當期免抵退稅額減當期應退稅額。另外一種是當期期末留抵稅額大于當期免抵退稅額時,當期應退稅額等于當期免抵退稅額,則當期免抵稅額等于零。當期期末留抵稅額為當期增值稅納稅申報表中的“期末留抵稅額”。
對于實行免抵退方法的生產企業,在進行會計處理時,其會計賬套上要分別在借方設置“出口抵減內銷產品應納稅額”專欄,在貸方設置“出口退稅”專欄。另外,以“進項稅額轉出”貸方專欄核算當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額,以“其他應收款——應收補貼款”科目核算“當期應退稅額”。根據會計制度的規定,其相關經營業務的會計處理為:
計算出當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額時,借記:主營業務成本
貸記: 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
計算出當期免抵稅額時,借記: 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 貸記: 應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
計算出當期應退稅額時,借記: 其他應收款——應收補貼款
貸記:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
根據當期應退稅額會計處理可以看出,生產企業出口貨物享受的退稅是期末沒有抵扣的留抵進項稅額。
總之,留抵稅額是生產企業出口貨物應退增值稅稅額,抵減內銷增值稅稅額的余額。免抵稅額分別根據當期期末留抵稅額小于,或大于當期免抵退稅額的情況來確定, 即小于時,當期免抵稅額等于當期免抵退稅額減當期應退稅額;大于時,當期免抵稅額等于零。
- 上一篇:取得增值稅專用發票好還是普通發票好呢
- 下一篇:應納稅所得額包括哪些所得收入?
-
出租不動產征收增值稅的適用稅率
·出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用稅率9%,計算公式:應納稅款=含稅銷售額?(1+9%)-進項稅額;·增值稅一般納稅人向個人出租住房,可選擇按5%的征收率減按1.5%,
-
增值稅的外購扣除項目究竟有哪些
增值稅的外購扣除項目究竟有哪些,以下是數豆子整理的內容。增值稅的外購扣除項目究竟有哪些增值稅外購扣除項目包括:1、外購原材料(1)原料及主要材料:指經過加工后能構成產品主要實休的各
-
企業沒有發貨提前開具增值稅發票是否確認收入
企業沒有發貨提前開具增值稅發票是否確認收入,數豆子為大家整理相關資料。企業沒有發貨提前開具增值稅發票是否確認收入根據《增值稅暫行條例》第十九條第一款規定,銷售貨物或應稅勞務納
-
延期申報出口退稅是否需要繳納增值稅
延期申報出口退稅是否需要繳納增值稅,以下是數豆子整理的內容。延期申報出口退稅是否需要繳納增值稅?根據《國家稅務總局關于出口貨物退(免)稅若干問題的通知》(國稅發[2006]102號
-
民辦非企業免征增值稅如何入賬
民辦非企業免征增值稅如何入賬,數豆子為大家整理相關資料。民辦非企業免征增值稅如何入賬民辦非盈利學校,基本不用交什么稅。非營利性的學校采用《事業單位、社會團體和民辦非企業單位會
-
增值稅發票2年后可以沖紅嗎
增值稅發票2年后可以沖紅嗎,數豆子為大家整理相關內容如下。增值稅發票2年后可以沖紅嗎增值稅專用發票跨月怎么沖紅啊?根據《國家稅務總局關于修訂的
-
增值稅是負數要怎么申報
增值稅是負數要怎么申報,數豆子為大家整理相關內容如下。增值稅是負數要怎么申報增值稅相關內容一、起征點個人提供應稅服務的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全
-
增值稅減免稅申報明細表怎么填寫
增值稅減免稅申報明細表怎么填寫,關于這個內容,數豆子整理如下資料。增值稅減免稅申報明細表怎么填寫地稅減免表怎么填?"納稅人名稱"、"納稅人識別號"按稅務登記的相關內容填寫;"登記注
-
增值稅留底的憑證怎么做
增值稅留底的憑證怎么做,數豆子為大家整理了如下內容。增值稅留底的憑證怎么做增值稅期末留抵稅額的填報掛賬留抵稅額的填報是申報表主表填報的主要難點。具體填寫簡單介紹如下:上期留抵
-
銷售退回的增值稅專用發票處理
銷售退回的增值稅專用發票處理,經常有小伙伴遇到這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。根據《國家稅務總局關于修訂〈增值稅專用發票使用規定〉的通知》(國稅發[2006