滴滴打車的發票能抵扣嗎

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滴滴打車的發票能抵扣嗎,關于這個內容,數豆子整理如下資料。

滴滴打車的發票能抵扣嗎

可以。

《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知 附件:1。營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號)附:銷售服務、無形資產、不動產注釋的交通運輸服務規定,出租車屬于陸路旅客運輸服務。

《國家稅務總局關于增值稅發票管理若干事項的公告》(國家稅務總局公告2017年第45號)附件:商品和服務稅收分類編碼表

《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》 (財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第六條規定,納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。

(一)納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:

1。取得增值稅電子普通發票的,為發票上注明的稅額;

根據上述規定,滴滴打車屬于國內旅客運輸服務,4月1日外出辦公滴滴打車取得滴滴電子發票可以計算抵扣進項。

車票怎么抵扣增值稅?

從2019年4月1日開始,取得的打車票、汽車票、火車票、機票都可以抵扣增值稅銷項稅額,具體包括哪些內容,實務中又是如何操作?請往下看:

新政前處理方式

打車票、汽車票、火車票、機票這些無法取得增值稅專用發票,即使滴滴打車、美團打車等其他打車軟件給你開具電子發票也只是增值稅普通發票;目前的會計處理方式是,按照使用人所屬部門或是所屬項目,全額計入營業成本或存貨成本、銷售費用、管理費用;不存在進行稅抵扣的問題

3月20日發布新政,多項稅收優惠新增發布,其中,旅客運輸服務納入抵扣,下面分項說明具體如何操作:

打車APP電子普票

進項稅額=發票上注明的稅額;

假設滴滴打車花了103塊錢,那么電子發票顯示金額為100元,稅額為3元;新舊會計處理如下:

舊政策:

借:管理費用--交通費 103

貸:現金 103

新政策

借:管理費用--交通費 103 ÷(1+3%)=100

應交稅費--增值稅(進項稅) 103*3% ÷(1+3%)=3

貸:現金 103

汽車票

進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%

假設汽車票票價103元,新舊會計處理和出租車打車票處理一致

火車票

進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%

假設火車票109元,新舊會計處理如下:

舊政策:

借:管理費用--交通費 109

貸:現金 109

新政策

借:管理費用--交通費 109 ÷(1+9%)=100

應交稅費--增值稅(進項稅) 109*9% ÷(1+9%)=9

貸:現金 109

飛機票

進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%

假設 機票750元,燃油附加費340元,合計總額1090元,新舊會計處理如下:

舊政策:

借:銷售費用--交通費 1090

貸:銀行存款 1090

新政策

借:銷售費用--交通費 1090÷(1+9%)=1000

應交稅費--增值稅(進項稅) 1090*9% ÷(1+9%)=90

貸:銀行存款 1090

出租車打車票

只有注明旅客身份客票,才能計算進項稅額抵扣,進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%,由于出租車票沒有注明,所以不得計算抵扣

其他思考

出租車票才是幾種客票中,金額最大的一部分,個人覺得,應該也納入抵扣范圍,不過容易鉆空子;

關于火車票退票、飛機票退票是否可以計算抵扣未明確,個人覺得,也應該納入抵扣范圍

稅務籌劃

由于車費用抵扣,其他未取得增值稅專票的費用不可以抵扣,企業可以要求員工多拿拿電子普票、自己私人辦事的火車票、汽車票來換為公司業務發生的例如餐費、無票費用。

金額測算

結合八年審計經驗,對于一個6000萬收入規模的企業來說,一年至少有個1%的交通費,即交通費60萬左右,多數交通費應該都是打車票、火車票、飛機票的形式,假設打車票30萬,火車票20萬,機票10萬,可以抵扣的進項稅金額為2.48萬左右。

滴滴打車的發票能抵扣嗎?數豆子小編告訴大家,滴滴打車的發票是可以抵扣的,滴滴打車屬于國內旅客運輸服務,去年4月1日以后外出辦公滴滴打車取得滴滴電子發票可以計算抵扣進項,到此如果大家還有什么不清楚的可以咨詢我們答疑老師。

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